В Узбекистане намерены бороться с контрафактной обувью при помощи спецстикера

В Узбекистане при поставке новой обуви будет использоваться специальный стикер, который позволит определить качество продукции и избавиться от контрафакта. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу ассоциации «Узчармсаноат».
 
Разработкой системы в настоящее время занимается компания CRPT Turon. Отмечается, что внедряемая система ASL BELGISI поможет снизить количество контрафактной продукции. К тому же каждый штрих-код будет направлен на определение качества и оригинальности продукта.

Цифровой штрих-код продукции позволит покупателю отслеживать маркировку оригинальности продукта, а также информацию о стране-производителе, составе материала и сроке годности товара.

По ожиданиям, система позволит предпринимателям больше сосредоточится на качестве продукции и поможет им защитить свой бренд. Помимо этого, планируется усилить контроль за ввозом в республику контрафактных аналогов известных брендов. Таким образом, будет сформирована здоровая конкурентная среда, что приведет к увеличению количества качественной продукции.

Ранее юрист Мадина Турсунова разбирала проблемы законодательства в борьбе с контрафактной продукцией. Она писала о том, что большое количество органов в стране, которые борются с контрафактом, но контрафактной продукции на рынке не становится меньше. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.