В Узбекистане нет американских биологических лабораторий – военный эпидемиолог

В Узбекистане нет, не было и не будет американских биологических лабораторий, заявил Маруфжон Мадаминов — заведующий лабораторией эпидемиологии и бактериологии холеры Республиканского центра профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций Минздрава Узбекистана, военный эпидемиолог, специалист по противобактериологической защите войск. Об этом пишет Sputnik.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что США создали по всему миру, в том числе в странах СНГ и в Узбекистане, в частности, несколько
сотен биологических военных лабораторий.

«Мы официально заявляем, что в Узбекистане не было, нет и не будет американской биологической лаборатории», — говорится в заявлении Мадаминова, которое находится в распоряжении редакции Sputnik.

Суверенный Узбекистан имеет право налаживать взаимодействие с разными странами, однако не допускает и не намерен допускать возможных угроз биологической безопасности других государств, подчеркнул военный эпидемиолог.

По словам Мадаминова, в республике есть лаборатории, реконструированные или построенные и оснащенные современным оборудованием в рамках сотрудничества с США, но это лаборатории 2-го уровня безопасности — то есть непригодные для разработки потенциальных компонентов биологического/бактериологического оружия.

«Они являются национальными линейными лабораториями санэпидслужбы, как и подобные им лаборатории учреждений Роспотребнадзора. Исследования военного характера в них не проводились и не проводятся <…»", — рассказал Мадаминов.

В лабораториях отсутствует лабораторное оборудование двойного назначения (секвенаторы, биогенераторы и так далее), необходимое для разработки компонентов биологического оружия, изменения выделенных из проб микроорганизмов, размножения и накопления запасов бактерий и вирусов, отметил он.

Военный эпидемиолог также заявил, что американские микробиологи никогда не работали в лабораториях Узбекистана.

«Штатные лаборатории санэпидслужбы республики укомплектованы только национальными кадрами», — рассказал Мадаминов.

Фото: РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.