Центры реабилитации женщин, пострадавших от насилия, преобразуют

Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по реабилитации женщин, пострадавших от насилия». Республиканский центр реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия, и предупреждения суицидов упраздняется. На его базе создается Республиканский центр реабилитации и адаптации женщин при Министерстве по поддержке махалли и семьи и его территориальные отделения. Об этом пишет «Норма».
 
Благодаря оптимизации действующих 197 центров, образованы 29 центров реабилитации и адаптации женщин, в частности 1 республиканский, 14 региональных и 14 межрайонных.
 
В числе основных задач центров:

  • оказание экстренной медицинской, психологической, социальной, педагогической, правовой и иной помощи в анонимной форме женщинам, пострадавшим от притеснения и насилия, а также покушавшимся на свою жизнь или склонным к совершению суицида;
  • оказание содействия в обеспечении гарантий прав женщин, оказавшихся в тяжелом социальном положении;
  • оказание тесного содействия деятельности госорганов и институтов гражданского общества по изучению и предупреждению случаев суицида и покушения на свою жизнь, совершенных женщинами, а также возвращению их к нормальной жизни;
  • оказание всесторонней поддержки женщинам (пострадавшим от притеснения и насилия, имеющим социальные проблемы), включенным в «женскую тетрадь», нуждающимся в психологической и правовой консультации, а также принятие мер по исключению их из «женской тетради».

Министерству по поддержке махалли и семьи совместно с Мининфоком, а также заинтересованными ведомствами поручено организовать функционирование «телефона доверия» (единый короткий номер, доступный по республике), бесперебойно работающего 24 часа. Он будет оказывать неотложную психологическую, психотерапевтическую и правовую помощь, предоставлять консультации и необходимую информацию.

Фото: mytashkent.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.