Директор школы в Шахрисабзском районе отрицает причастность к избиению ученика

В начале мая в сети TikTok распространились карикатурные видеоролики, на которых директор школы №38 Шахрисабзского района Кашкадарьинской области Акмаль Рахмонов и его заместитель Максуд Мейлиев «поют» и «обезьянничают». Как выяснило издание «Новости Кашкадарьи», видео создал ученик 11 класса Элёр Абдураупов.

Школьник с матерью в интервью радио «Озодлик» заявили, что директор и замдиректора в отместку за видео избили его прямо в здании школы.

«1 мая в кабинете директора меня вначале избил его заместитель, он ударил меня по лицу, и я упал на пол. Когда я попытался сопротивляться ему, уже сам директор школы схватил меня за шкирку, два раза ударил в живот, а потом нанес удар по лицу. Удар по лицу не был таким сильным, но я почувствовал боль после удара в живот. В это время в кабинете директора сидели несколько учителей», – цитирует радио «Озодлик» Элёра Абдураупова.

В разговоре с корреспондентами «Новости Кашкадарьи» директор школы №38 Акмаль Рахмонов рассказал свою версию произошедшего. По его словам, Рахмонов вызвал мать ученика, всего в кабинете находилось шесть человек, включая инспектора по профилактике правонарушений Джамшида Садиева, заместителей директора, лидера молодежной организации школы.  Директор школы отмечает, что рукоприкладство не приемлет.

«В присутствии матери 11-классника представители школы и инспектор просмотрели содержимое его телефона, найдя в нем несколько видеофильмов и фотографий порнографического содержания, а также измененные портреты одноклассников Абдураупова, на которых они были изображены в виде лягушек. Телефон молодого человека был передан инспектору по профилактике с просьбой дать юридическую оценку действиям ученика», – отмечает издание «Новости Кашкадарьи».

1 мая 17-летний Абдураупов обратился в Чоршанбинское отделение экстренной медицинской помощи Шахрисабзского районного медицинского объединения. Юношу осмотрел дежурный врач Ахад Абдурахмонов.

«Примерно в 20 часов вечера в отделение обратилась женщина с сыном. Молодой человек жаловался на боли в животе. Осмотрев его, я не обнаружил никаких телесных повреждений, – говорит врач А.Абдурахмонов. – Анализы также ничего не показали. Однако мать парня настоятельно требовала госпитализации».

1 мая директор школы написал заявление, попросив правоохранительные органы дать юридическую оценку действиям 11-классника, создавшего и разместившего в соцсетях видео, «порочащее его честь и достоинство». Педагоги намерены привлечь родственников школьника к ответственности за клевету.

Распространенная ранее информация о якобы возбужденном уголовном деле по факту избиения одиннадцатиклассника из Шахрисабзского района не подтвердилась. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.