В Ташкенте состоялась двухдневная конференция международной Модели ООН

21-22 мая Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (МВУТ) в сотрудничестве с Региональным представительством управления по наркотикам и преступности ООН в Центральной Азии (УНП ООН) и Агентством по делам молодежи провели Международную Модель ООН (TIMUN). Конференция привлекла к себе свыше 200 студентов. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе представительства.

Инициаторами данной конференции стали активные студенты из сообщества Международной модели ООН при МВУТ и Студенческого союза академического года 2020-2021. Во время конференции были смоделированы семь основных органов ООН, такие как Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Генеральная Ассамблея, ЮНЕСКО, Совет Безопасности, Комитет по социальным, гуманитарным вопросам и культурным вопросам (третий комитет), Кризисный комитет и Комиссия по развитию науки и технологий.


Фото: УНП ООН

«Данная конференция является уникальной возможностью и платформой для расширения прав и возможностей молодежи в области международной дипломатии, глобальной политики, публичных выступлений, лидерства и эффективных переговоров. Конференция TIMUN прокладывает мост между Организацией Объединенных Наций и студентами, которая позволяет молодежи вести открытый диалог по ряду сложных вопросов и предлагать свои решения глобальных проблем. В этом году конференция TIMUN 2021 была проведена с целью продвижения Дохинской декларации и Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который состоялся в Киото в 2021 году», – говорится в сообщении.

Студенты обсудили такие темы как влияние COVID-19 на жизнь беженцев, школьное образование детей в конфликтных зонах, продвижение предупреждения преступности, уголовного правосудия и верховенства закона для достижения 17 целей устойчивого развития и другие.

В церемонии открытия приняли участие региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал, международный координатор УНП ООН г-н Кун Маркверинг, директор Агентства по делам молодежи Алишер Саъдуллаев, посол Индии в Узбекистане Маниш Прабхат, посол Великобритании в Узбекистане Тим Торлот и ректор МВУТ Бахром Миркасимов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.