Шавкат Мирзиёев до конца года посетит Брюссель – спецпредставитель ЕС по Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, как ожидается, посетит Брюссель до конца года. В рамках визита планируется подписать новое всеобъемлющее двустороннее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между республикой и Евросоюзом. Об этом заявил журналистам спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан, пишет Sputnik.

«Практически по основным разделам данного соглашения работа почти закачивается. Мы готовы завершить этот процесс до конца года. Считаем, что это будет хорошим поводом для визита президента Мирзиеева в Брюссель», — сказал Буриан, комментируя возможные сроки подписания соглашения. 

По словам спецпредставителя, визит главы Узбекистана ждут «с большим нетерпением». Буриан подчеркнул: это будет «очень важный сигнал того, что обе стороны очень серьезно подходят к вопросу развития сотрудничества». Дипломат добавил, что процесс реформ в Узбекистане позволил существенно расширить сотрудничество ЕС и Ташкента.

«Мы стараемся отразить в этом соглашении все передовые опыты и отрасли», — добавил Буриан.

Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) заменит договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года. Документ планировалось подписать еще в 2020-м, однако из-за пандемии сроки скорректировали. Сообщается, что договор может быть подписан уже в этом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.