В хокимияте Сурхандарьинской области подтвердили вырубку елей

Недалеко от экспортного центра Termiz kargo в Сурхандарьинской области вырубили ёлки. Информация о вырубке была опубликована в Telegram-канале Ekologuz. При этом не уточнялось количество вырубленных деревьев. Изданию Anhor.uz не удалось к этому часу уточнить в Госкомэкологии количество вырубленных деревьев.

Telegram-канал Ekologuz опубликовал официальное разъяснение по данному вопросу. В ходе проведения на данной территории специалистами областного управления по экологии и охране окружающей среды работ по топографической съемке и геологических исследований, были выявлены правонарушения, предусмотренные статьей 79 Кодекса об административной ответственности (незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка – влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц — от десяти до пятнадцати базовых расчетных величин).

В частности, были вырублены, повреждены, уничтожены и пересажены деревья, кустарники и другая растительность. В настоящее время в отношении подозреваемых составлены соответствующие документы и принимаются меры по передаче их суд.

Также стало известно, что строится в данной местности. Было установлено, что на основании указа президента Узбекистана от 12 ноября 2020 года №6109 «О мерах по дальнейшему развитию деятельности особых экономических и малых промышленных зон в Сурхандарьинской области и Ташкенте» и постановления Кабинета Министров от 2 февраля 2021 года № 47 «О мерах по организации деятельности зоны свободной торговли «Термезский международный торговый центр»», решения хокима области № К-255 от 6 апреля 2021 года было выделено 26 га земли для создания зоны свободной торговли «Термезский международный торговый центр». Она должна появится на территории махалли Айритом Термезского района, прилегающей к узбекско-афганской границе. По сведениям хокимията, на данной территории велись подготовительные работы к строительству субъектом предпринимательства, который выиграл тендер, проведенный рабочей группой Кабмина.    

Фото: t.me/ekologuz
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.