Пятый месяц сотрудники научного подразделения Узгидромета не получают зарплату

Пятый месяц не получают зарплату сотрудники научного подразделения Узгидромета. Так происходит вопреки принятому президентом страны постановлению за № 4896 от 17 ноября 2020 год «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Центра гидрометеорологической службы Республики  Узбекистан». Об этом пишет издание «Новости Узбекистана».

«Финансирования для ученых на 2021 год не определено, и в одночасье все научные сотрудники Научно-исследовательского гидрометеорологического института уволены. Приказ издал директор института накануне 2021 года. Люди о приказе понятия не имели. Встретив праздник, приступили к работе. А через несколько дней кого-то пригласили забрать трудовую книжку с записью об увольнении в отдел кадров, кому-то лично в лабораторию или в отдел принесли трудовую и вручили: «Вы уволены». Факт нарушения трудового законодательства налицо», – отмечает издание.

Чуть позже приказ директор института отменил, а спустя какое-то время уволился. Но вопрос оплаты труда провис. Сотрудникам института администрация предложила уйти в неоплачиваемый отпуск на три месяца. 

Издание «Новости Узбекистана» отмечает, что в НИГМИ подготовлен проект по расчетам эффективности и стабилизации экологического состояния Айдар-Арнасайской системы озер, включая Тузкан, где намечено строительство атомной электростанции. На несколько проектов нет финансирования.

Общее количество сотрудников НИГМИ — 98, в том числе численность научного персонала — 32.

Фото на главной: Узгидромет
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.