Голос молодежи против изменения климата

Состоялось второе мероприятие из серии «Международные переговоры в области изменения климата» для молодежи. Мероприятие проводилось в Ургенчском государственном университете.
 
Основная цель молодежных климатических переговоров – вдохновить, расширить возможности и мобилизовать движение поколений молодых людей для принятия позитивных мер в области изменением климата. Прогрессивные и целеустремленные молодые люди должны возглавить движение по наращиванию усилий для принятия более амбициозных национальных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и принятию мер по адаптации к изменению климата. Итоги этого движения планируется озвучить на 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 26), которая состоится в ноябре 2021 года в Глазго, где страны будут декларировать свои обновленные, более амбициозные обязательства.
 
В ходе мероприятия молодежным командам была предоставлена возможность получить опыт виртуального участия в международных климатических переговорах по методологии World climate от Climate Interactive. Платформа Climate Interactive предоставляет доступные, научно обоснованные инструменты, которые помогают разыгрывать сценарии принятия решений в отношении мер по предотвращению изменения климата и смягчению последствий изменения климата.
 
Наращивание потенциала молодежи для участия в переговорном процессе и повышение осведомленности о проблемах изменения климата важно для успешного достижения Целей устойчивого развития ООН и выполнения обязательств стран, принятых в рамках Парижского соглашения, преамбула которого содержит принцип ответственности и справедливости настоящего и будущих поколений в качестве важной составляющей борьбы с изменением климата и сохранения жизнеспособности планеты.

«Сегодня участники мероприятия в трех группах играли роли переговорщиков ООН по климату, работающих над заключением соглашения об ограничении глобального потепления и с помощью Climate Interactive у участников была возможность проявить свой энтузиазм, проявленный к переговорам, направленным на удерживании  роста глобальной средней температуры в пределах 2 градусов по Цельсию в сравнении с доиндустриальным периодом. Участие молодежи в смоделированных климатических переговорах помогает лучше понять проблемы и их решения по предотвращению изменения климата», сказал Алексей Семенов, проректор университета TEAM.

«Мы сформировали список действий, которые на наш взгляд  необходимо предпринять правительствам всех стран в области обеспечения  продовольственной и водной безопасности, зеленой экономики, климатоустойчивости и углеродно-нейтральности региона при активном участии молодежи», – поделилась Рахимберганова Муштари, студентка 2 курса факультета биологии Ургенчского государственного университета.

«Сегодня мы стали свидетелями того, как молодые люди могут достичь соглашения и договоренности во благо лучшего будущего на всей планете. Все больше и больше молодых людей осознают проблемы и риски, связанные с климатическим кризисом, и наша задача – раскрыть основные идеи, методики и инструменты участия в переговорном процессе, обозначенном Рамочной конвенцией ООН об изменении климата», отметила Лилия Васильевна Завьялова, эксперт по изменению климата.
 
Климатическая ролевая игра в Ургенче стала второй в серии игр «Международные переговоры в области изменения климата» в рамках регионального проекта ПРООН и Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании (FCDO) «Политические меры по климатической безопасности в Центральной Азии». Проект направлен на усиление мер по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии посредством поддержки более активных и последовательных действий по борьбе с изменением климата и повышению осведомленности общественности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.