В Термезе появится международный торговый центр

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с генеральным планом Термезского международного торгового центра. Под этот центр выделено 26 гектаров земли в Термезском районе. В центре общей стоимостью 75 миллионов долларов будут размещены терминалы по приему, хранению, переработке, сортировке и упаковке, а также продаже продукции. Об этом пишет пресс-служба президента Узбекистана.

Согласно проекту, на территории комплекса будет 1800 торговых точек, логистический центр вместимостью 50 тысяч, две гостиницы на 400 мест, больницы и пункты технического обслуживания автомобилей. На первых этажах корпусов планируется разместить магазины, на вторых – предприятия легкой промышленности.

По подсчетам, годовой товарооборот Международного торгового центра составит 500 миллионов долларов, а объем услуг – 10 миллионов долларов. Через центр будет проходить экспорт на 192 миллиона долларов.

На начало строительства центра выделено 10 миллионов долларов из Фонда реконструкции и развития. Глава государства поручил построить здания центра из легких конструкций, привлечь предпринимателей области к обслуживанию центра и экспорту.

Сдача центра в эксплуатацию намечена на 2022 год.

Фото: пресс-служба президента Узбекистана
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.