Пресс-служба президента анонсировала отмену практики выделения земель частному сектору решением хокима

Шавкат Мирзиёев 3 июня провел совещание по вопросам совершенствования земельных отношений. Будет отменена практика выделения, а также прямого и безвозмездного предоставления земель негосударственному сектору решением хокима. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

«Будет внедрен порядок предоставления земель сельскохозяйственного назначения только на условиях аренды. Такие земли будут предоставляться гражданам и организациям (за исключением иностранных) на основе открытого конкурса. Прием заявок на открытый конкурс, сбор и оценка информации о претенденте будут осуществляться в электронном виде».

Полномочия хокимов областей и районов по изменению категории земель сельскохозяйственного назначения предусматривается передать Кабинету министров и президенту.

На совещании отмечалось, что будет полностью упразднено право хокимов районов принимать решения о выделении и возврате земель. Все решения хокимов области касательно земельных отношений будут проходить юридическую экспертизу в территориальных управлениях юстиции.

Фото на главной: пресс-служба президента Узбекистана
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.