Всемирный банк выделил $100 млн на улучшение инфраструктуры в городах на юге Узбекистана

Города в двух южных областях Узбекистана смогут улучшить работу своих муниципальных служб и городскую инфраструктура в рамках проекта «Комплексное развитие средних городов». Дополнительное финансирование на реализацию данного компонента проекта в размере $100 млн было одобрено Советом директоров Всемирного банка. Международная ассоциация развития, входящая в Группу Всемирного банка, предоставит его правительству Узбекистана в форме льготного кредита по низкой процентной ставке и со сроком погашения до 30 лет. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе представительства банка в Узбекистане.
 
Дополнительное финансирование позволит расширить географические рамки проекта, который реализуется с 2019 года при финансовом содействии Всемирного банка в городах Бухарской (Каган), Наманганской (Чартак) Ташкентской (Янгиюль и Пскент) областей. 
 
Мероприятия в рамках нового компонента проекта охватят отдельные средние города в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях. Окончательный список городов, которые будут вовлечены в проект в этой части страны, планируется утвердить в течение следующих 6 месяцев после завершения консультаций с областными и городскими хокимиятами. Будут приниматься во внимание их социально-экономические потребности и возможности.
 
Средние города, участвующие в проекте в этих двух областях, получат финансирование на реализацию специальных инвестиционных программ развития. Они будут включать в себя реализацию мероприятий по улучшению городской инфраструктуры и работы соответствующих муниципальных служб.
 
Например, в рамках данных программ могут быть профинансированы следующие работы: улучшение и расширение систем водоснабжения и канализации; модернизация электроэнергетической инфраструктуры и уличного освещения, автомобильных дорог, пешеходных зон и зон пользования общественным транспортом; повышение энергоэффективности общественных зданий; реконструкция мест общественного пользования, парков, улиц и их соответствующей инфраструктуры; проведение реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия на территории соответствующих населенных пунктов.
 
В дополнение к инвестициям в городскую инфраструктуру проект предоставит возможность региональным и муниципальным хокимиятам приобрести необходимые машины и оборудование для обслуживания городской инфраструктуры и хозяйства. Будет оказано содействие в повышении квалификации их сотрудников в области управления городским хозяйством, включая внедрение современных экологических стандартов в данный процесс, утилизацию твердых бытовых отходов, планирование условий для безопасного дорожного движения и эффективной транспортной мобильности в населенных пунктах, а также в других сферах, способствующих устойчивому и экологически чистому развитию данных населенных пунктов.  
 
Кроме того, проект окажет содействие правительству страны в дальнейшей реализации реформ, необходимых для устойчивого городского развития. Например, административной и бюджетной реформ, создающих условия для передачи больших полномочий и ресурсов хокимиятам, а также реформы системы городского планирования, которая обеспечит организованный и устойчивый рост городов по всей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.