В Алмалыке группа рабочих собралась у ворот компании из-за предстоящих увольнений

В соцсетях распространилось видео с изображением женщин, которых увольняют с работы без причины и поэтому собравшихся у ворот компании АО «Аммофос-Максам». На видео представитель «Аммофос-Максам» сообщает, что трудовые отношения не прекращены ни с одним из рабочих. Ситуацию также изучила рабочая группа в составе депутатов Алмалыкского городского Совета народных депутатов и председателя городского совета Народно-демократической партии. Об этом пишет Daryo.
 
Как выяснилось, с АО «Аммофос-Максам» заключили договор всего 99 надомных рабочих. Они выращивали сельскохозяйственную продукцию для столовой, принадлежащей предприятию. С 1 марта 2021 года столовые переданы аутсорсинг компании, занимающейся данным видом деятельности. Компания-победитель предпочла закупить необходимую продукцию у своих поставщиков на основе долгосрочных контрактов.
 
В результате пришлось сократить рабочие места 99 надомников, 47 из которых постоянно зарегистрированы в Алмалыке. По словам руководителя отдела кадров компании Барно Мирсаидовой, 28 из 99 надомников не пострадают от сокращения в связи с отпуском по беременности. Остальные 71 человек официально предупреждены в соответствии с законом о сокращении трудовых отношений. 12 из них подписали свое согласие на увольнение в предупредительных письмах. 59 надомников не согласились с увольнением.
 
Заместитель председателя правления АО «Аммофос-Максам» Джура Юсупов отметил, что на данный момент не все вышеперечисленные надомники уволены из «Аммофос-Максам». Трудовой договор с ними действителен. В этот период им будут сохранены среднемесячная заработная плата и другие льготы в порядке, установленном Трудовым кодексом.
 
Также отмечается, что руководством компании проведена разъяснительная работа с надомниками. По словам ведущего юрисконсульта компании Улугбека Эргашева и председателя профсоюза Нодиры Тогаевой, все процессы, связанные с сокращением персонала, проходят в соответствии с законом.
 
«По мнению депутатов, для предприятия как хозяйствующего субъекта, естественно, преследовать свои экономические интересы. Однако, на наш взгляд, компания должна провести глубокий анализ специальностей и возможностей уволенных работников, спрогнозировать потребности компании в ближайшем будущем и, по возможности, рассмотреть вопрос о найме этих постоянных работников», – заявила депутатская группа НДП.
 
Также 11 июня в Алмалыкской городской администрации прошла встреча с участием хокима города, главы Алмалыкского городского Совета депутатов, депутатов, руководителей секторов, должностных лиц АО «Аммафос-Максам», юристов и попавших под сокращение надомников. На встрече были заслушаны обращения каждой из женщин и сотрудниками «Аммофос-Максам» разъяснена сложившаяся ситуация.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.