UzReport TV vs Beeline TV: как прошло судебное заседание

В Ташкентском межрайонном суде по экономическим делам прошло заседание по иску UzReport TV к компании Unitel (Beeline). Телеканал обвинил мобильного оператора в нарушении авторских прав. В исковом заявлении телеканала отмечается, что Beeline без заключения соглашения занимается ретрансляций эфиров телеканалов UzReport TV и Futbol TV в своём мобильном приложении Beeline TV. Дело рассматривал судья Виталий Ли, сообщает корреспондент Anhor.uz.

Юрист телеканала Мирзохид Ганиев запросил у судьи разрешение на съемку судебного процесса. Юрисконсульт Unitel Сардор Бахрамов отметил, что этот вопрос остается на усмотрение суда. Судья заявил, что снимать можно будет на следующем заседании.

Ответчик сказал, что проводит ретрансляцию телеканала на основании лицензионного соглашения с UzKabel. «Мы не можем исключить Uzreport TV, это будет нарушением лицензионного соглашения».

Сардор Бахрамов заявил, что в пункте лицензионного соглашения отмечается, что вопросы, связанные с заявлениями третьих сторон, решаются самостоятельно UzKabel. Ответчик заявил, что обращался по данному вопросу в Мининфоком, UzKabel, а также UzReport TV с письменными заявлениеми. Судья спросил каков был ответ от UzKabel. Сардор Бахрамов ответил, что UzReport TV не обращался с претензиями в UzKabel. В свою очередь Мирзохид Ганиев отметил, что у UzReport TV и UzKabel нет соглашения.

Сардор Бахрамов заявил, что компания обращалась в UzReport TV с письменным заявлением о том, чтобы телеканал адресовал свои вопросы в UzKabel.

Истец отметил, что у приложения Beeline TV более 1 млн скачиваний и заявил об упущенной выгоде. На что ответчик сказал, что это не значит, что все они смотрят UzReport TV. Сардор Бахрамов также отметил, что пользователи могли скачать приложение, но не пользоваться им или же смотреть только бесплатные каналы.

Судья попросил предоставить на следующем заседании информацию о том сколько пользователей просматривают именно UzReport TV и с какого периода началась ретрансляция телеканала в приложении.

Первый заместитель главного редактора UzReport TV Алишер Азимов сказал, что у канала есть соглашение с UEFA и что это вопрос нарушения международного права.

Мирзохид Ганиев отметил, что необходимо заключить соответствующее соглашение между UzReport TV и Beeline TV.

Ответчик внес ходатайство о привлечении специалистов Мининфокома и UzKabel к следующему заседанию в качестве экспертов. Заседание пройдет 17 июня в 12.00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.