Правительство и ЮНИСЕФ запускают проект по улучшению положения уязвимых групп населения

Министерство по поддержке махалли и семьи и ЮНИСЕФ сегодня совместно запустили проект по предоставлению интегрированных социальных услуг. На начальном этапе проект будет реализован в Алмазарском районе города Ташкента и в Ангрене Ташкентской области. Об этом Anhor.uz сообщили в ЮНИСЕФ.
  
В рамках этого проекта, который направлен на предоставление интегрированных социальных услуг на основе ведения дел (кейс менеджмент), социальные работники сообществ станут связующим звеном, координирующим услуги социальной поддержки, предоставляемые в настоящее время многочисленными министерствами и ведомствами.
 
Проект обеспечит наличие системы, которая учитывает потребности и гарантирует, что услуги социальной поддержки тесно связаны с потребностями людей. Результаты пилотного проекта послужат основой для программы реформы социальной защиты, в частности, для разработки институциональной основы для комплексного предоставления социальной защиты.
 
«Сильная система социальной защиты в сочетании с высококвалифицированными социальными работниками, которые следуют антидискриминационному, основанному на правах человека и инклюзивному подходу, принесут позитивные изменения в жизнь наиболее уязвимых людей, групп и семей в Узбекистане», – сказал Джоффри Ижумба, заместитель главы Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.
 
Кейс менеджмент позволяет получить целостную картину потребностей и связей с другими службами для оказания всесторонней поддержки семье. Часто для решения различных проблем, с которыми сталкиваются дети и семьи, государство предоставляет такие услуги как социальная помощь, помощь по инвалидности, обеспечение одеждой, питание, поддержка школьными принадлежностями, общественные работы. Однако система оказания социальной поддержки в Узбекистане распределена по разным учреждениям и зачастую поставщики социальных услуг не могут знать полную картину потребностей семьи и того, что необходимо для преодоления трудностей.
 
Пилотный проект предоставит поставщикам услуг на уровне района и сообщества возможность применять навыки социальной работы и профессиональную этику в своей повседневной работе. Он также создаст интегрированную систему управления информацией и механизмы перенаправления для лучшего планирования и реализации программ социальной защиты для всех.
 
«Важным аспектом проекта является привлечение министерств и ведомств, ответственных за решение проблем населения, для направления каждой проблемы в соответствующие органы. Это приведет к быстрому и целенаправленному решению проблем граждан в махаллях, повысит эффективность системы социальной защиты», – сказала Гулнора Махмудова, первый заместитель министра по поддержке махалли и семьи. «Мы выражаем готовность к взаимовыгодному сотрудничеству с международными организациями,» – подчеркнула она.
 
Деятельность в рамках пилотного проекта охватит наиболее уязвимые группы населения, такие как бедные люди, люди с инвалидностью, семьи с детьми, и женщины для того, чтобы они могли воспользоваться инклюзивными, ориентированными на потребности и индивидуальными социальными услугами. Проект реализуется в рамках Совместной программы ООН по укреплению социальной защиты в Узбекистане.

Фото: ЮНИСЕФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.