Новый законопроект предлагает приравнять к табачным изделиям кальяны и электронные сигареты

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об ограничении распространения и потребления алкогольной и табачной продукции». Об этом пишет UzNews со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.
 
Данный законопроект расширяет ограничения на продажу алкогольных и табачных изделий, а также продукции с содержанием никотина. В частности, электронные сигареты, никотиновые жидкости, табачные изделия, системы нагрева табака, приборы для потребления табака и никотина (включая кальяны) предлагается приравнять к табачным изделиям с применением всех соответствующих ограничений. В связи с этим расширяется перечень уполномоченных государственных органов, определяются их полномочия и обязанности, права и обязанности граждан.

«Законопроектом определен четкий список общественных мест, в которых запрещено употребление алкоголя и табачных изделий, и устанавливает требования для специальных мест, предназначенных для курения. Кроме того, определены обязанности лиц, ответственных за соблюдение этих правил», — говорится в сообщении.

При этом, определяются также обязательства производителей алкогольной и табачной продукции. В частности, площадь, отводимая для размещения медицинских предупреждений на упаковке табачных изделий, увеличивается с 40% до 65%

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.