В Узбекистане прошел первый Центральноазиатский международный бизнес-форум для женщин

Практическое расширение экономических прав и возможностей женщин в мире после пандемии, признание и сокращение бремени неоплачиваемого ухода и домашней работы женщин, продвижение предпринимательства и налаживание прямых международных контактов между женщинами-предпринимателями, поиски новых способов искоренения гендерного разрыва и дискриминации в странах Центральной Азии и Афганистана –  вопросы, включенные в повестку дня международного бизнес-форума, который состоялся 15 июня в отеле Hilton Tashkent City.

Международный форум «Расширение экономических прав и возможностей женщин для устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане» прошел в рамках деятельности недавно созданного Диалога женщин-лидеров Центральной Азии.
 
Организаторами мероприятия выступили Сенат Олий Мажлиса Узбекистана и Программа развития ООН при поддержке Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Участниками форума стали женщины-лидеры из состава правительств Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители международных, национальных и региональных структур, ННО и частного сектора, финансовых и кредитных организаций.

Мероприятие с приветственной речью открыла Танзила Нарбаева, председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана:

Мы рады, что именно Узбекистан выступил организатором и модератором сегодняшней встречи. Я считаю этот форум первым крупным и важным мероприятием в рамках деятельности Диалога женщин-лидеров Центральной Азии. Сегодня как никогда актуальны задачи по расширению экономических прав женщин, коренному изменению их роли в социально-экономической жизни общества, а также развитию женского предпринимательства. За последние несколько лет Узбекистан смог добиться колоссальных результатов в этом направлении. Была принята Стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года. Узбекистан занял 45-е место в мировом рейтинге «Женщины в политике» за 2021 год объявленного Межпарламентским союзом, опередив свыше 130 других стран, в том числе Германию, Австралию, Канаду, США, все центральноазиатские и ряд других государств. Это еще раз подтверждает уровень прогресса, которого мы добились за последние 3-4 года в этом векторе.


Фото: пресс-служба Сената Олий Мажлиса/Танзила Нарбаева

Диалог женщин-лидеров Центральной Азии должен стать площадкой для совместной работы и активизации женщин в пользу реализации проектов и договоренностей, достигнутых между главами стран Центральной Азии и Афганистана. Женская повестка сегодня актуальна как никогда прежде. Успешно реализованные в этом направлении проекты должны продолжать свое существование и после окончания проектного периода. Считаю, необходимо закреплять их документом правового характера для того, чтобы обеспечить устойчивость их реализации на постоянной основе.

В ходе конференции участники форума обсудили следующие вопросы:

  • Оценка проблем, связанных с экономическими возможностями женщин. Улучшение развития человеческих ресурсов и обучения навыкам;
  • Создание комплексной экосистемы для поддержки предприятий, возглавляемых женщинами;
  • Обеспечение благоприятной среды для политики, законов, постановлений и практики, с учетом гендерных аспектов, повышающих экономические возможности женщин.

Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, Саида Мирзиёева в своем выступлении отметила:
 
– Сегодняшний форум поднимает ряд важных вопросов: экономическая реализация женщин, сотрудничество, межрегиональные связи, торговля, социальная защита, образование и воспитание детей. Наша цель – обеспечить женщин равными условиями труда и дать доступ к образованию. Именно образование – ключ к решению всех проблем. Важно понимать, что у нас нет пути назад, нет права опустить руки и отойти, именно от нас зависит будущее наших детей, нашей страны.


Фото: пресс-служба Сената Олий Мажлиса/Саида Мирзиёева

Своим мнением о повестке дня поделилась госпожа Мирьяна Сполярич Эггер, помощник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, помощник администратора ПРООН, директор Регионального бюро ПРООН для Европы и СНГ:
 
Поздравляю Узбекистан с принятием Стратегии по достижению гендерного равенства до 2030 года, и хочу заверить, что ПРООН и в дальнейшем будет поддерживать подобные инициативы. Мне хотелось бы выделить три вектора, в развитии которых заинтересован ПРООН: это обеспечение женщинам доступа ко всем экономическим правам, юридическая защита их права на работу, привлечение женщин  в научную сферу, инженерию и математику. Нужно разрушить стереотипы о том, что девочки не могут быть успешны в «нетрадиционных» для них сферах. Международный бизнес-форум в этом плане обещает стать первым и ключевым шагом на пути к глобальному сотрудничеству между женщинами из центральноазиатских стран и Афганистана.

Говоря о специфике женского предпринимательства, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, руководитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, госпожа Наталья Герман в своей речи особо подчеркнула:
 
– Экономические программы обязательно должны включать в себя гендерную чувствительность, то есть учитывать специфические проблемы женщин в бизнесе. Маргинализация, дискриминация женщин делает общество менее устойчивым.

Неоплачиваемая работа по дому и по уходу влияет на способность женщин быть полноценными участниками этого рынка, часто вынуждая их отказаться от трудовой деятельности.

– Цена гендерного равенства 1.72 трлн долларов. Именно такую сумму теряет мировая экономика, пока женщины уходят с работы ради интересов семьи. Необходимо обеспечить доступ к активам и финансовым ресурсам, чтобы женщины могли заниматься предпринимательством, – отметил господин Марко Мантованелли, глава Представительства Всемирного банка в Узбекистане.

В форуме приняли участие более 500 женщин-представителей бизнеса в различных сферах: легкая промышленность, услуги, туризм, аграрное производство, прикладное искусство и многие другие. В рамках мероприятия также прошла оффлайн выставка продукции и состоялась B2B встреча между женщинами-предпринимателями из стран-участников форума.
 
Результатом этой встречи стало принятие Совместного заявления и Дорожной карты, принимаемых членами Диалога женщин-лидеров Центральной Азии, а также подписание меморандумов и договоров о сотрудничестве между женщинами-предпринимателями стран Центральной Азии и Афганистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.