3 декабря станет Днем поддержки лиц с инвалидностью

3 декабря станет Днем поддержки лиц с инвалидностью

Термин «инвалид» предлагается заменить в Узбекистане на «лицо с инвалидностью», следует из проекта указа президента о кардинальном совершенствовании системы государственной поддержки лиц с инвалидностью, опубликованного генеральной прокуратурой.

Документ также предусматривает разработку проекта закона «О правах лиц с инвалидностью» на основе закона «О социальной защищенности инвалидов», проработку вопроса ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.
 
Днём поддержки лиц с инвалидностью в Узбекистане планируется объявить  3 декабря.
 
При комиссии по подготовке предложений, направленных на кардинальное совершенствование системы государственной поддержки лиц с инвалидностью появится Фонд поддержки лиц с инвалидностью.

Кроме того, с 1 марта 2018 года начнет действовать единый электронный реестр лиц с инвалидностью. В нем можно будет найти общую информациб, данные о назначенных размерах и видах денежных выплат, выданных технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях, лекарственных средствах, представленных социальных услугах и льготах.
 
Как следует из документа, предлагается с 1 января 2018 года запретить лицам с инвалидностью приобретение пассажирских транспортных средств, не приспособленных для лиц с инвалидностью.

Министерство внутренних дел, АО «Узавтосаноат», Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта совместно с ОСО «Ватанпарвар» должны в двухмесячный срок внести предложения по организации в автошколах обучения лиц с инвалидностью управлению автотранспортными средствами.

Проектировать и строить новые здания и жилые районы тоже следует так, чтобы лицами с инвалидностью могли беспрепятственно получить к ним доступ и свободно передвигаться.
 
Если указ будет подписан, министерству здравоохранения совместно с министерством занятости и трудовых отношений, министерством финансов и министерством экономики до 1 февраля 2018 года придется пересмотреть критерии присвоения инвалидности и порядок выплаты пенсий по инвалидности с учетом необходимости перехода на международные стандарты определения инвалидности.
 
Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Узбекскому агентству по печати и информации, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации рекомендовано сопровождать новости, передачи и фильмы субтитрами или сурдопереводом для лиц с инвалидностью, выпускать издания со специальным шрифтом.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.