340 миллионов долларов безвозмездной помощи

340 миллионов долларов безвозмездной помощи

На протяжении последних 20-ти лет Организация Объединенных Наций (ООН) предоставила безвозмездную помощь Узбекистану на сумму более $340 млн., из которых $29,8 млн. было выделено в 2013 году. Об этом сегодня заявил Постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Стефан Приснер, сообщает Uzdaily.uz.
 
Каждый год 24 октября во всем мире отмечается День ООН. В этом году ООН отмечает свое 69-летие.
 
«Как было отмечено в послании Генерального секретаря ООН по случаю Дня Организации Объединенных Наций: «Сегодня, во времена многочисленных кризисов, Организация Объединенных Наций актуальна как никогда прежде. Нищета, болезни, терроризм, дискриминация и изменение климата — все это ложится на нас тяжелейшим бременем. Миллионы людей по-прежнему страдают от ужасной эксплуатации, основанной на принудительном труде, торговле людьми, сексуальном рабстве и сохранении небезопасных условий труда на фабриках, в полях и на шахтах. Для глобальной экономики по-прежнему характерно неравенство условий», – отметил Приснер.
 
Цели развития тысячелетия, принятые всеми странами мира, вдохновили на самую успешную из проводившихся когда-либо компаний против бедности, сказал Приснер.
 
«С момента принятия Декларации Тысячелетия Узбекистан продемонстрировал сильную приверженность в деле достижения Целей Развития Тысячелетия. Наблюдается устойчивый прогресс в реализации ЦРТ в стране благодаря неуклонному и высокому экономическому росту и реализации программ по развитию социального сектора, в частности, в отношении образования и здравоохранения», – отметил глава офиса ПРООН в Узбекистане.
 
«ООН оказывает содействие Узбекистану в достижении национальных ЦРТ, предоставляя консультативную помощь, программную поддержку и техническое содействие в рамках единой программы ООН по содействию в развитии, охватывая четыре такие области развития как экономическое благосостояние, социальная поддержка, окружающая среда и эффективное управление», – отметил Приснер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.