МИД Узбекистана призвал граждан соблюдать режим ЧП, введенный в Казахстане

Протесты на площади "Астана" в Алматы 5 января. Источник: vlast.kz

Посольство и генеральные консульства Узбекистана в Казахстане поддерживают постоянный контакт с находящимися в этой стране гражданами Узбекистана, в том числе студентами, заявили в МИД республики.

«Диппредставительства Узбекистана в городах Казахстана работают в штатном режиме. При необходимости, гражданам Узбекистана оказывается правовая помощь. Вместе с тем, в связи с объявлением в некоторых регионах Казахстана режима чрезвычайного положения просим граждан Узбекистана, находящихся в Республике Казахстан, соблюдать введенные временные ограничения».

При возникновении каких-либо вопросов граждане Узбекистана могут в любое время обратиться в дипломатические представительства Республики Узбекистан в Нур-Султане (номер горячей линии +7 771 020 36 73), Алматы (номер горячей линии +7 777 950 44 33) и Актау (номер горячей линии +7 777 599 00 51).

Как отмечает Vlast.kz, несколько часов назад в Алматы прибыл первый борт с российскими войсками. Сейчас они проходят отработку и в течение нескольких часов собираются начать дежурство в городе. Воинские части близ Алматы приведены в высокую боевую готовность, сообщил Vласти источник в армии.

На 13:00 6 января в Алматы пострадали 353 сотрудника правоохранительных органов, 13 погибли. Тела двух обезглавлены, сообщили в комендатуре города.

В Алматы, Актау и Актобе аэропорты приостанавливают работу, сообщает Хабар 24, ссылаясь на пресс-службы аэропортов. Аэропорт столицы работает в штатном режиме, но рейсы отменены как минимум до вечера, передает Sputnik.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.