За 8 лет площадь заповедников вырастет в 3,5 раза

За 8 лет площадь заповедников вырастет в 3

В прошлом году было принято очень важное постановление по минимизации последствий Аральской катастрофы. Одним из его ключевых положений является создание новых заповедников, национальных парков в зоне Приаралья.
 
Площадь заповедников в Узбекистане к 2024 году вырастет в 3,5 раза. Об этом заявили в ходе состоявшегося 11 января в Ташкенте «круглого стола» на тему «Узбекистан: система охраняемых природных территорий», организованного Государственным комитетом по охране природы.
 
«Соответственно, в ближайшее время будут выделены такие природные объекты, как национальные парки «Южный Устюрт» общей площадью 1,42 млн га, «Центральный Кызылкум» — 1,1 млн га, комплекс «Заказники Приаралья» и заказник «Кульджуктау», — отметил представитель Госкомприроды.
 
На сегодняшний день на территории страны создано 8 заповедников, 2 национальных парка, государственный биосферный резерват, республиканский центр по разведению редких видов животных и 7 памятников природы.
 
«Кроме того, для сохранения устюртской популяции сайгаков планируется присвоить специальный юридический статус комплексному ландшафтному заказнику «Сайгачий».
 
Ведется также активная работа по расширению охраняемых природных территорий. С этой целью была разработана Программа по созданию сети ОПТ, которая предусматривает увеличение их общей площади с 2,3 млн га до 8,1 млн га. В итоге около 17% земель в нашей стране будет находиться под бережной защитой государства», — резюмировал представитель Госкомприроды, сообщает 12 news.uz.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.