Пахтакор сенсационно вылетел из Кубка Узбекистана

Столичный «Пахтакор» в последнее время испытывает серьезные трудности в чемпионате. Команда не только расположилась на шестом месте в турнирной таблице с отставанием от лидера на 10 очков, но и проиграла матчи двум своим прямым конкурентам — «Бунёдкору» и «Локомотиву».

Поэтому казалось, что в играх Кубка Узбекистана действующий чемпион сможет проявить свои лучшие качества. Да и соперник в 1/8 турнира был не из разряда грандов. Даже, несмотря на последние неудачи и отсутствие внятной игры, верилось с трудом, что крепкая, но не хватающая звезд с неба «Бухара» сможет что-то противопоставить столичным футболистам.

Три предыдущие встречи с «Бухарой» в рамках Кубка закончились победой столичной команды с общим счетом 11:3. Поэтому даже самые скептически настроенные болельщики столичного клуба не сомневались в успешном прохождении данной стадии турнира. Однако не случилось.

По итогам двух встреч в четвертьфинал прошла «Бухара». При этом команда выиграла два матча в противостоянии с действующим чемпионом.
В первой встрече в Ташкенте «Бухара» ошеломила противника, став играть не от обороны, как предсказывали все специалисты, а на равных с соперником. В результате матч превратился в единоборства в центре поля без особых моментов у ворот. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый Азизом Ибрагимовым на 84-й минуте. В оставшееся время пахтакоровцы пытались изменить счет на табло, но не сумели.

После той игры наставник чемпиона Нуъмон Хасанов был несколько непоследователен в своих оценках. Сначала он поздравил соперника с заслуженной победой, а потом сказал, что в первом тайме «Бухара» просто ничего не показала. А судьбу игры, по его мнению, решил единственный гол, который забил соперник.

Что касается своих проблем, то Хасанов отметил отсутствие на поле нескольких игроков основного состава, которые не смогли вовремя восстановиться. А молодежи, подчеркнул наставник «Пахтакора», просто не хватило опыта.

Ответная встреча вынуждала «Пахтакор» идти вперед, отыгрывать минимальное преимущество хозяев. Команда начала бойко, создала несколько опасных моментов, но к середине игры как-то подустала. Футболисты «Бухары», наоборот ближе к концу игры, осмелели, отодвинули игру от своих ворот, стали активно атаковать ворота соперника. В результате, после ошибки зашиты, судья назначил пенальти в ворота ташкентцев, который успешно реализовал Пардаев — 1:0.

Таким образом победив в двух встречах с минимальным счетом «Бухара» вышла в четвертьфинал Кубка Узбекистана.

В остальных матчах турнира были зафиксированы следующие результаты: «Коканд-1912» — «Навбахор» — 1:1 (первый матч — 1:0), «Андижан» — «Кызылкум» — 3:1 (первый матч — 2:2), «Насаф» — «Нефтчи» — 1:0 (первый матч — 4:1), «Бунедкор» — «Обод» — 2:1 (первый матч — 4:1), «Алмалык» — «Металлург» — 2:3 (первый матч — 0:1.), «Согдиана» — «Машъал» — 0:1 (первый матч — 1:1).

Последний матч 1/8 Кубка Узбекистана между «Локомотивом» и единственным оставшимся представителем первого дивизиона «Уз-Донг-Жу» пройдет 8 июня.

Источник: Спутник