$883 млн. будет направлено на развитие интернета и повышение его качества

$883 млн. будет направлено на развитие интернета и повышение его качества
Узбекистан до конца 2019 года планирует направить свыше 883 миллионов долларов на развитие широкополосного доступа в Интернет (ШПД), сообщил накануне в ходе пресс-конференции замминистра по развитию информационных технологий и коммуникаций Умиджон Аъламов.
 
По его словам, эти средства будут освоены в рамках девяти основных проектов, направленных на модернизацию фиксированных линий и внедрение новых стандартов мобильной связи.
 
“Мы намерены в ближайшие годы сконцентрироваться на развитии технологий HSPA+, 4G LTE, расширении фиксированного и беспроводного доступа, магистральной и мультисервисной сети, строительстве оптоволокна, а также внедрении новых видов мультимедийных услуг”, — сказал он.
В результате, по словам замминистра, количество портов ШПД увеличится в 2,2 раза, а скорость передачи данных — в 20 раз.
 
Финансовая часть всех девяти проектов уже утверждена и согласована, подчеркнул замминистра. По его данным, часть проектов будет финансироваться практически полностью за счет кредитов иностранных банков, например, развитие фиксированного ШПД в основном идет за счет льготных средств Китайского банка развития. Также значительную часть средств инвестирует и государство. 
 
На сегодняшний день число пользователей интернетом в Узбекистане превысило 12 миллионов человек, из которых около 11,5 миллиона используют для выхода в глобальную сеть мобильную связь.
 
При этом из общего числа интернет-пользователей 3,7 миллиона предпочитают широкополосные технологии подключения. В свою очередь из них более 3,3 миллиона являются абонентами мобильной связи и 426 тысяч — используют фиксированный доступ.
 
Как отметил Sputnik начальник управления Мининфоком Зохиджон Зияев, среди областей Узбекистана по проникновению ШПД лидирует столичный регион с 32,6 тысячами абонентов. Также в число лидеров вошли Самаркандская — 23,8 тысяч абонентов, Ферганская — 22,7 тысяч и Бухарская области — 22,4 тысячи.
 
“При этом основу широкополосного доступа в стране составляет технология ADSL. Ей пользуются около 67 процентов абонентов. На втором месте FTTx — 32 процента и всего 1% отдают предпочтения WiMax”, — сказал он.
 
Сейчас главная задача, по мнению Зияева, повысить качество предоставляемого мобильного Интернета. Это вполне объяснимо, так как пользователей мобильного ШПД значительно больше, чем фиксированного. Поэтому сотовые операторы уже начали внедрение в Ташкенте технологии 4G LTE, где скорость подключения может доходить до 100 Мбит/с. В планах — поэтапное расширение зоны охвата по всей республике.
 
Кроме того, десять операторов телекоммуникаций Узбекистана активно внедряют технологии широкополосного доступа с помощью оптико-волоконных соединений на основе архитектуры FTTх для многоэтажных жилых домов и зданий. Данная технология дает возможность получать широкий спектр мультимедийных услуг.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.