94% молодежи Узбекистана считают себя патриотами

94% молодежи Узбекистана считают себя патриотами
Согласно результатам исследования Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» более 94% молодых людей привержены патриотизму.
 
Как показали результаты социологического опроса, в системе жизненных ценностей молодого поколения одно из главных мест занимает образование. Так, если в проведенных в 2010 и 2011 годах исследованиях только треть молодежи изъявляла желание получить высшее образование, то в 2013 году — каждый второй молодой человек (57,2 процента), а в 2015 году — 73 процента, среди которых учащиеся колледжей и лицеев, студенты вузов.
 
Респонденты отметили, что в процессе образования представители молодого поколения страны придают большое внимание изучению иностранных языков. 
 
Кроме того, каждый четвертый опрошенный свободно владеет компьютером, а каждый третий — на уровне программного пользователя.
 
Ключевыми факторами, влияющими на развитие нравственности, молодые люди считают семью, учебные заведения, махаллю и СМИ, особенно телевидение. 
 
В общественном мнении молодежи устойчиво доминирует точка зрения о семье как о главной воспитательной среде. Согласно опросу, абсолютное большинство респондентов подчеркнули доминирующую роль семьи, особенно в сфере нравственного воспитания подрастающего поколения.
 
Опрос показал, что более 80 процентов юношей и девушек постоянно занимаются разными видами спорта, что говорит о его популярности в молодежной среде.
 
Как показал опрос, стремление юношей и девушек к изучению прошлого, большое внимание к непреходящему духовно-нравственному и научному наследию народа формирует в них чувство ответственности за будущее своей страны. 
 
94,3 процента молодых людей отметили, что в годы независимости их патриотические чувства еще более укрепились. Это мнение высказали фактически все участники исследования независимо от места проживания, пола, возраста, семейного положения, уровня образования, национальности. 
 
Патриотизм, по их мнению, проявляется в преданности и любви к Родине, готовности защищать ее интересы, борьбе за великое будущее своей страны, знании и уважении истории, культуры и национальных традиций своего народа.
 
Многолетнее изучение динамики жизненных ценностей, нравственности и настроений молодежи Узбекистана показывает, что в годы независимости у молодых людей сформировались новые приоритеты в системе духовных интересов и социальных норм — активная жизненная позиция, самостоятельность, целеустремленность, социальная мобильность, что в целом отражается на их самосознании и устойчиво позитивном гражданском самочувствии.
 
В целом результаты опроса показали, что абсолютное большинство юношей и девушек удовлетворены жизнью и гордятся своей Родиной, сообщает CA-News.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.