А вы уверены, что ваш ребёнок на учебе?

А вы уверены

Подростковый период… Уж сколько сказано о нём написано, а понять перемены в сознании каждого индивидуума в переходном возрасте получается не всегда.
 
Тяжелее всего приходится родителям и причастным к воспитанию ребёнка людям, которые зачастую сами себя успокаивают, мол, все через это проходили, это временно, пройдёт.
 
И вправду, подростками ведь были все, и мы можем вспомнить, о чём мыслили, что переживали, как миновали этот период.
 
Но есть ситуации, в которых очень необходима «твёрдая рука» ответственного взрослого и его ясный ум – это когда ребёнка «заносит» на «скользкий путь»…
 
«В Алмалыке более 37 тысяч подростков и за прошедший год зафиксировано 29 преступлений с участием 44 несовершеннолетних, – рассказывает старший инспектор группы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Алмалыкского ГОВД майор Гульноза Сабриева. – Анализ их причин показывает, что происходят правонарушения и преступления зачастую из-за бесконтрольности подростков, недостаточного внимания к ним со стороны родителей и других участвующих в их воспитании людей».
 
Наиболее частое нарушение среди подростков – нанесение телесных повреждений. Дерутся между собой, с незнакомыми сверстниками из других районов города, в общественных местах и без какого-либо серьёзного повода.
 
Было несколько, так называемых групповых драк, когда выясняют отношения юноши «школа на школу».
 
8 подростков привлечены к ответственности за воровство. К примеру, один из них, учащийся промышленного профессионального колледжа, за несколько месяцев совершил пять краж.
 
Как выяснилось в ходе следствия, родители уехали в Россию, оставив его одного, вот и выживает парень как может. При этом совершал он кражи в составе группировки взрослых подельников.
 
Задержаны четверо учащихся горного, строительного и промышленного колледжей за вымогательство. На остановке «Ойдин» они угрозами и запугиванием вынудили одного юношу отдать им свой мобильный телефон.
 
Именно телефоны чаще всего фигурируют в преступлениях такого рода. Подросток, в семье которого нет возможности приобрести дорогой гаджет, а так хочется иметь его, как у однокурсников, идет на подобные преступления, возможно ещё и потому, что в семье никто не говорит ему, что брать чужое – нельзя.

Родителей либо нет рядом – уехали на заработки, либо заняты чем угодно, только не воспитанием детей. Зачастую это дети из неблагополучных семей.
 
Нередко несовершеннолетних вовлекают и в торговлю наркотиками. Так, был задержан подросток при передаче покупателю 32,1 грамма марихуаны. В большинстве случаев несовершеннолетние попадают под амнистию и отделываются на первый раз, как говорится, испугом, в большинстве своем делают правильные выводы и меняют взгляды на жизнь.
 
Но для некоторых из них такие неприятные жизненные испытания не служат уроком, и они продолжают жить, нарушая закон.
 
Чтобы предотвратить попадание подростков на тропу преступности нашей группой проводятся профилактические спецоперации. Одна из них – «Посещаемость». Как уже было сказано, во многие неприятности подросток попадает из-за безнадзорности.
 
В ходе этой операции мы утром фиксируем не только своевременность прихода учащегося на занятия, но и заглядываем в классные журналы и выявляем часто прогуливающих уроки школьников. С ними у нас  отдельный разговор, в ходе которого необходимо выяснить причины прогулов, где подросток проводит это время и т.д. 
 
Проводим рейды на городских рынках и в других общественных местах и выявляем прогуливающих уроки. Разбираемся с каждым случаем с привлечением родителей. Если разговор с ними не даёт результатов и ребёнок продолжает систематически прогуливать школу или колледж, его случай направляем на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних при хокимияте.
 
За прошедший год комиссия рассмотрела 186 подобных случаев и её решением 85 родителей были привлечены к административной ответственности. 98 несовершеннолетних сами отвечали за свои проступки.
 
Кстати, если подросток совершает правонарушение, ему даётся испытательных полгода для исправления поведения. Если он продолжает вести себя также, его берут на учёт в милиции. За 2014 год срок на исправление давали 382 подросткам, 90% из них исправили свое поведение и только 38 из них были взяты на учёт.
 
Берутся на учёт не только «трудные» подростки, но и их родители, которые отвечают за поведение своих детей, не выполняют свои родительские обязанности. «На заметку» взяли 14 таких родителей.    
 
Отдельная тема – подростки в компьютерных клубах. С этой проблемой сегодня сталкиваются родители практически всех подростков, и не только из неблагополучных семей. Выявлены случаи, когда подростки утром уходят из дома якобы в школу, но не доходят до неё, заворачивая поиграть в компьютерные клубы. В большинстве школ установлен строгий контроль над посещаемостью и за каждый прогул требуют справки о здоровье или объяснительные с родителей. Но, к сожалению, не везде, и поэтому дети в компьютерном клубе во время занятий – проблема, нерешенная до конца.
 
Из-за того, что преподаватели одного из городских колледжей не обратили внимание на прогулы своего учащегося, а родители думали, что их сын ходит на учёбу, парень целый год преспокойно проиграл в компьютерном клубе!
 
Некоторые преподаватели идут на уловку, переводя прогульщиков с курса на курс, скрывая факты их отсутствия на уроках! Это определенно легче, чем своевременно реагировать на прогул, вызывать родителей, сообщать в махаллю по месту жительства, выносить вопрос на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. Но чем это может закончиться?
 
Другой преподаватель отказался принимать в свою группу «мертвую душу», которая числится, но не посещает уроки. И подросток, образно говоря, завис между курсами, лишая себя возможности получить знания, диплом и профессию.
 
Мы обратились с письмом в городской хокимият с просьбой принять решение о том, чтобы владельцы городских компьютерных клубов запрещали вход учащихся с 8 до 14 часов, то есть во время уроков в школах и колледжах. Возможно, благодаря этой мере удастся разрешить в какой-то мере проблему.
 
Работать клубы имеют право до 10 часов вечера, но в ходе одного из рейдов мы обнаружили, что компьютерный клуб возле школы №20 нарушает такой режим, причем за компьютерами было немало подростков. Владелец был привлечен к административной ответственности.
 
Для того, чтобы оградить подростков от неверных шагов в столь решающем для становления и формирования личности возрасте, нужно пристальное внимание и контроль за тем, как, где и с кем они проводят своё время, чем занимаются, как учатся.
 
А кому, как не родителям и учителям, знать это? И самое главное – не быть равнодушными к ним, к их будущему.
 
Может быть, сейчас они и не осознают, что делают, но в будущем будут благодарны за то, что не дали им пойти по «скользкому пути»… 
 
Нигора НАЗИМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.