Абдулла Арипов утверждён премьер-министром Республики Узбекистан

Абдулла Арипов утверждён премьер-министром Республики Узбекистан

Сегодня в столице состоялось совместное заседание палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, в ходе которого рассмотрен вопрос об утверждении кандидатуры на должность Премьер-министра Республики Узбекистан.
 
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступив на совместном заседании, представил Олий Мажлису кандидатуру Абдуллы Арипова, работающего на сегодняшний день заместителем Премьер-министра, для рассмотрения на должность Премьер-министра.
 
Абдулла Арипов выступил на совместном заседании с программой действий Кабинета Министров на ближайшую и долгосрочную перспективу.
 
На заседании выступили депутаты и сенаторы, которые поддержали приоритетные направления, отмеченные в докладе главы государства и высказались за одобрение представленной кандидатуры.
 
По итогам заседания члены парламента утвердили Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллу Арипова и приняли по данному вопросу соответствующие постановления.
 
Биография Арипова Абдуллы Нигматовича

Место рождения: Узбекистан, г. Ташкент

Дата рождения: 24.05.1961 г. Национальность: Узбек

Образование: Высшее. В 1983 году окончил Ташкентский электротехнический институт связи. Квалификация – инженер электросвязи.

Ученое звание: Кандидат экономических наук.

Награжден орденами «Дўстлик» и «Меҳнат шуҳрати»

С 1983г. по 1992г. работал инженером электронщиком 1 категории на Ташкентской телефонно-телеграфной станции.
С 1992г. по 1993г. работал на должности главного специалиста в Министерстве связи Республики Узбекистан.
С 1993г. по 1995г. работал на должности заместителя директора внешне-торговой фирмы «Узимпэксалока».
В 1995г. работал на должности начальника отдела строительства и снабжения Министерства связи Республики Узбекистан.
С 1995г. по 1996г. работал генеральным директором СП «ТашАфиналАЛ».
С 1995г. по 1996г. работал на должности начальника отдела приватизации и развития конкуренции Министерства связи Республики Узбекистан.
В 1997г. работал на должности начальника отдела рыночных преобразований и ценных бумаг Узбекского агентства почты и телекоммуникаций.
С 1997г. по 2000г. работал на должности директора Фонда государственной поддержки развития почты и телекоммуникаций.
С 2000г. по 2001г. работал на должности первого заместителя генерального директора Узбекского агентства почты и телекоммуникаций.
С 15 августа 2001г. работал на должности генерального директора Узбекского агентства почты и телекоммуникаций.
30 мая 2002 г. назначен Заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан – руководителем Комплекса по вопросам связи и информационно – телекоммуникационных технологий – Генеральным директором Узбекского агентства связи и информатизации.

С 4 февраля 2005 – заместитель Премьер-министра – генеральный директор УзАСИ, руководитель комплекса по вопросам информационных систем и телекоммуникаций.

С октября 2009 – курирует социальную сферу, науку, образование, здравоохранение, культуру и отвечает за контакты с партнерами по СНГ.

С августа 2012 – заместитель Премьер-министра, руководитель комплекса информационных систем и телекоммуникаций.

С сентября 2016 – заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – руководитель Комплекса по вопросам молодежной политики, культуры, информационных систем и телекоммуникаций.

Семейное положение: Женат

Дети: Пять дочерей

Источник: UzReport

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.