АБР даст Узбекистану $150 млн на реконструкцию дорог

АБР даст Узбекистану $150 млн на реконструкцию дорог
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) накануне одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита в размере 150 миллионов долларов на строительство национальной автомагистрали, сообщил во вторник представитель Республиканского дорожного фонда при министерстве финансов республики.
 
Заем АБР выделен из обычных ресурсов банка сроком на 25 лет, включая 5-летний льготный период под стандартную льготную ставку банка, основанную на ставке LIBOR.
 
Это третий, последний, транш в рамках программы мультитраншевого финансирования на сумму 500 миллионов долларов для строительства национальной автомагистрали, одобренной банком в сентябре 2011 года. Средства АБР будут направлены на реконструкцию дороги участка автодороги “Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау” (А-380) протяженностью 87 километров с заменой 2-полосного асфальтового покрытия на 4-полосное цементобетонное.
 
Первые два транша в размере 130 миллионов долларов и 220 миллионов долларов были выделены в 2011-2012 годах на реконструкцию участков автодороги А-373 на востоке страны.
 
К настоящему времени Узбекистан привлек для строительств национальной автомагистрали средства программы мультитраншевого финансирования АБР на общую сумму 1,1 миллиарда долларов. Средства АБР направлены на реконструкцию отдельных участков автодорог “Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау” (А-380) и “Ташкент-Андижан” (А-373) общей протяженностью 450 километров, сообщает Спутник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.