АБР одобрил заём в 60 млн долларов США на строительство гидроэлектростанций в Кашкадарье

АБР одобрил заём в 60 млн долларов США на строительство гидроэлектростанций в Кашкадарье

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём в размере 60 млн. долл. США для строительства гидроэлектростанций (ГЭС) с  общей мощностью 25 мегаватт (МВт). В рамках проекта будет построены три электростанции: одна мощностью 6 МВт в Рабате, вторая мощностью 8 МВт в Чаппасуи, третья мощностью 10 МВт в Тамшусу, и три микро-гидроэлектростанции общей мощностью 1 МВт. Общая стоимость проекта составляет 75,3 млн. долл. США, и ожидается, что он будет завершен к концу 2023 года.

Исполнительным агентством проекта станет акционерное общество «Узбекгидроэнерго». АБР поможет улучшить институциональный потенциал и корпоративное управление «Узбекгидроэнерго» на протяжении всего проекта.

«Содействие АБР в строительстве ГЭС будет способствовать достижению Узбекистаном цели обеспечения более чистого и более устойчивого энергетического будущего», – сказал специалист АБР по энергетике в Центральной и Западной Азии г-н Сенг Дак Ким. «Комплексный подход к высококачественному дизайну проекта, международная практика в области экологии и защитных мер, а также меры устойчивости к изменениям климата    являются шаблоном для аналогичного развития гидроэнергетических проектов в Узбекистане».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.