Госуслуги лицам с инвалидностью будут оказывать вне очереди

Источник: unsplash.com

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы поддержки лиц с инвалидностью», об этом пишет «Норма».

Документ предусматривает обеспечение протезно-ортопедическими изделиями для ног, изготовленными на основе зарубежных технологий, в том числе лиц с инвалидностью, включенными в «Единый реестр социальной защиты», а также лиц с инвалидностью I группы – протезами бедра, протезами голени и ортопедическими аппаратами ноги.

На 2022–2026 годы установлена цель довести уровень обеспечения нуждающейся части населения современными протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации до 60%.

С 1 сентября 2023 года отменяется истребование медзаключения при обеспечении лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. Медзаключение будет вноситься медико-социальными экспертными комиссиями в электронную систему «Медико-социальная экспертиза».

Лицам с инвалидностью I и II групп, детям с инвалидностью, а также одному заботящемуся о них (сопровождающему в дороге) гражданину предоставляется льгота по внеочередному пользованию услугами, оказываемыми при личном присутствии граждан (на месте) в госучреждениях и организациях, в том числе центрах госуслуг, учреждениях здравоохранения, образования и культуры. Они также имеют право на внеочередной прием руководителями (должностными лицами) госорганов.

С 1 мая 2023 года для ухода за ребенком с инвалидностью, находящимся на лечении в медучреждении, его отцу или матери (лицам их заменяющим) либо другому члену семьи, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, создаются условия для нахождения вместе с ребенком. В частности:

  • лицу, осуществляющему уход за ребенком с инвалидностью в стационарных медучреждениях, выдается листок нетрудоспособности;
  • лицам, заботящимся об инвалидах с детства (родителям и другим), предоставляется бесплатное питание в период лечения в государственных стационарных медучреждениях.

Также отменяется направление детей с инвалидностью на повторную медико-социальную экспертизу на основании направления отделов внебюджетного Пенсионного фонда в целях установления обоснованности признания их лицами с инвалидностью педиатрическими медико-социальными экспертными комиссиями.

В информационной системе «Юридическая помощь» создается раздел обращений лиц с инвалидностью для оказания адвокатами добровольной бесплатной юридической помощи (pro bono). При этом предоставление адвокатами отчета об оказанной ими добровольной бесплатной юридической помощи не требуется.

С 2023/2024 учебного года прием на специальность магистратуры «Специальная педагогика, дефектология» государственных вузов будет проводиться полностью на основе государственного гранта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.