Блогера Activist арестовали на 15 суток из-за ролика про «харамные йогурты»

Фото: activist/Telegram

В соцсетях распространилась новость о том, что Ходжиакбара Носирова, основателя блога АCTIVIST, арестовали на 15 суток.

В Главном управлении внутренних дел заявили, что Шайхантахурский районный суд по уголовным делам приговорил блогера к 15 суткам административного ареста по статья 184-3 (Изготовление, хранение или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду) и 194 (Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел) Кодекса об административной ответственности.

В апреле блогер утверждал на своих страницах в социальных сетях, что различные йогуртовые продукты, продаваемые в магазинах, являются харамом.

«В ходе следствия выяснилось, что Н.Х. посредством вышеуказанного видеоролика информировал граждан о том, что йогурты производства различных компаний-производителей нельзя употреблять в связи с наличием в них «кармина», по собственной инициативе и исходя из личных религиозных взглядов, без получения заключений экспертов в соответствующем поле», – отмечается в сообщении ГУВД.

Кармин — пищевой краситель, сделанный из перемолотых жучков, которых называют кошениль. Они распространены в Латинской Америке, где живут на кактусах. В настоящее время их добывают преимущественно в Перу. Кармин является одним из важнейших ингредиентов в современной пищевой промышленности, который добавляют в йогурты, мороженое, пироги, кондитерские изделия, прохладительные напитки. Его также активно используют в косметической промышленности, он содержится во многих помадах.

Согласно статье 25 Конституции Республики Узбекистан каждый имеет право на свободу и неприкосновенность частной жизни, а также право на защиту от вмешательства в его личную жизнь согласно статье 27. Нарушение вышеуказанных гарантий граждан Узбекистана не допускается. В частности, не допускается вмешательство в частную жизнь граждан путем придания религиозного тона различным вопросам по их собственной инициативе, заявили в ведомстве.

Также в соответствии со статьей 35 закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности», субъект предпринимательской деятельности вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, наносящих ущерб его деловой репутации.

Кроме того, согласно статье 10 закона Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях», подготовка и распространение на территории страны материалов религиозного содержания осуществляется после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы, заключили в ГУВД.

Команда Activist заявила, что «сотрудники отдела борьбы с терроризмом ОВД Шайхантахурского района собрали материал под давлением и суд проходил незаконно всего три минуты». Сообщается о наличии аудиозаписи с заседания суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.