АБР выделил Узбекистану более $270 млн на реконструкцию автомагистральных дорог

Источник: пресс-служба АБР

22 февраля, Азиатский банк развития одобрил выделение заёмных средств в размере $273,85 млн на реконструкцию порядка 193 км автомагистральных дорог в Узбекистане. Об этом пишет UzNews.

«Для экономического роста Узбекистана, у которого нет выхода к морю, надежная дорожная инфраструктура является жизненно важной. Благодаря кредиту АБР удастся модернизировать порядка 106 км дороги между Дербентом и Денау в Сурхандарьинской области и завершить реконструкцию около 87 км магистрали А380 «Гузар–Бухара–Нукус–Шоссе Бейнеу. Эта магистраль является одним из ключевых торговых маршрутов региона и частью Коридора 2 программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), соединяющая Афганистан, Казахстан, Российскую Федерацию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан», – говорится в сообщении.

Проект позволит расширить дорожное полотно, созданное на основе бетонного покрытия. Будут модернизированы не только дороги, но и перекрестки, автобусные остановки и пешеходные дорожки.

Стоит отметить, что вблизи Дербента и Денау будут установлены 2 специальные системы движения, которые позволят избежать перегрузки транспортных средств и предотвратить повреждение дорожного покрытия.

«Проект также будет способствовать восстановлению Узбекистана после пандемии COVID-19, помогая оживить торговлю и туризм и предоставляя рабочие места населению в районах реализации проекта», – говорится в сообщении АБР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.