Хокимият Ташкента запустил интерактивную карту возраста зданий

Источник: хокимият Ташкента

Хокимият Ташкента запустил в открытом доступе проект Age Tashkent – цифровую карту, позволяющую определить возраст зданий в столице в заданный период времени, об этом пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Разработал онлайн-сервис Департамент цифрового развития. Вдохновил сотрудников департамента нидерландский челлендж Building Age Maps. Инициатива стала популярной в Европе, США и России.

«Проект даёт возможность по-настоящему оценить и увидеть собственными глазами всю богатую историю Ташкента, его архитектурного и археологического наследия», – подчеркивают в хокимияте.

Пользоваться картой просто: нужно найти на карте нужный дом, кликнуть по нему, и на экране отобразится подробная информация: дата постройки, формат здания (жилой дом, административное здание) и другие данные.

Здания разных периодов окрашены в разные цвета. Цвета зданий выбраны неслучайно.

«Более древние здания отображены цветом сыпучих материалов, соломы и глины, из которых тогда строили дома. Эпоху СССР маркируют оранжевые и красные цвета, а после землетрясения 1966 года к нам пришло метро — его символизирует синий цвет; к периоду независимости отсылают светло-голубые оттенки, а эра нового Узбекистана окрашена в зеленый цвет», – поясняет пресс-служба хокимията.

Сервис позволяет сообщить об ошибке в данных. А еще на карте есть «тайная комната», которая отображает границы Ташкента в разные годы, крепостную стену вокруг города и все 12 ворот, археологические и архитектурные объекта и современные названия улиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.