Минимальный возраст для получения права на приобретение гражданского охотничьего оружия могут повысить

Источник: Законодательная палата Олий Мажлиса

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана намерены ужесточить законодательство об оружии. Cоответствующий законопроект рассмотрен концептуально на заседании палаты. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на УзА.

Отмечается, что изменения коснутся, в частности, госрегулирования и контроля за оборотом оружия и боеприпасов. Эта задача, возложенная ранее на Национальную гвардию, возвращается к органам внутренних дел.

Помимо этого, повышен минимальный возраст для получения права на приобретение гражданского охотничьего оружия и боевых припасов к нему до 25 лет. Пока же владеть таким оружием могут граждане с 21 года.

Как отметили на заседании представители прокуратуры, в большинстве случаев узбекистанцы, не достигшие 25-летнего возраста, приобретают оружие с целью показать себя. Это показывает оперативная статистика. В связи с этим изменение возрастного ценза будет способствовать снижению количества преступлений среди молодежи, совершенных с применением оружия.

Отмечается, что в ходе подготовки данного законопроекта был изучен зарубежный опыт. В конечном итоге он предполагает внесение изменений в шесть действующий законов, регулирующих данный вопрос. Концепцию документа депутаты приняли в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.