Агентству по делам молодежи могут расширить полномочия

Источник: Джамшид Норкобилов / УзА

На двадцать втором пленарном заседании сенаторы одобрили закон «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы работы с молодежью». Законом вносятся дополнения в законы «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «О профилактике правонарушений», «О государственной молодежной политике» и «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью».

Как специально уполномоченному государственному органу Агентству по делам молодежи предоставляются полномочия по осуществлению контроля за исполнением законодательства о государственной молодежной политике, участию в профилактике правонарушений среди молодежи, внесению представлений руководителям государственных органов и организаций по устранению выявленных нарушений законодательства о молодежной политике, которые подлежат обязательному рассмотрению.

Кроме того, устанавливается, что специально уполномоченный государственный орган и его территориальные управления вправе направлять запросы в государственные органы и организации с требованием предоставления обоснованных разъяснений об исполнении нормативно-правовых актов и программ по реализации государственной молодежной политики.

Законодательно закрепляется, что проекты нормативно-правовых актов, прямо или косвенно оказывающих влияние на реализацию государственной молодежной политики, в обязательном порядке согласовываются со специально уполномоченным государственным органом.

Законом определяются полномочия Агентства по делам молодежи и его территориальных подразделений в области защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.