На бизнес-форуме Узбекистана и Казахстана подписали соглашения на $3 млрд (дополнено)

Источник: Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана

Cегодня в Ташкенте состоялся узбекско-казахстанский бизнес-форум, в котором приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений, торгово-промышленных палат, холдинговых компаний и более 400 представителей делового сообщества двух стран, сообщает «Дунё».

По итогам форума были подписаны Соглашение по развитию сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между городами Самарканд и Туркестан, отдельная «Дорожная карта» с конкретными инвестиционными проектами и торговыми контрактами в сфере сельского хозяйства.

Также был подписан пакет соглашений, закрепивших конкретные планы развития взаимодействия деловых кругов Узбекистана и Казахстана на общую сумму более 3 миллиардов долларов.

К наиболее крупным из них можно отнести:
– Программу сотрудничества по увеличению взаимной торговли и реализации совместных проектов в сфере АПК между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан (1 317,9 млн долл.);
– Соглашение о поставке машинокомплектов и компонентов марки «Chevrolet» (500 млн долл.)
– Меморандум о взаимопонимании по проекту строительства текстильного комплекса в Шымкенте (проектная стоимость 98 млн долл.)
– Модернизация СЦБ и связи на ж\д участке «Ангрен-Пап-Коканд-Андижан-Савай» (76,4 млн долл);
– Меморандум о сотрудничестве по строительству мультимодального транспортно-логистического центра в Узбекистане (70 млн долл.);
– Лицензионное соглашение по производству бытовой техники «Артель» (55 млн долл.);
– Соглашение по финансированию проекта «Организация в Казахстане производства автомобилей Chevrolet методом мелкоузловой сборки» (50 млн долл);
– Соглашение о начале инвестиционного проекта по производству керамической плитки в г. Астане (40 млн долл.) и другие.

«Узбекистан для нас – ключевой и долгосрочный партнер в Центральной Азии. Локомотивом наших дружественных отношений стала развивающаяся торговля между странами. Казахстан придает огромное значение развитию взаимодействия на центральноазиатском треке. Проведение форума — еще одно доказательство важности развития региональной кооперации и формирования центральноазиатских брендов на мировом рынке», – отметил в своем выступлении министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.