Шавкат Мирзиёев анонсировал меры поддержки сельского хозяйства

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 27 октября провел видеоселекторное совещание по вопросам развития кластерной системы в сельском хозяйстве. Теперь финансирование заготовки хлопка начнется с началом пашни, то есть в октябре. Отныне кредиты кластерам будут выделяться сроком на 24 месяца, а их льготный период будет увеличен с 11 до 18 месяцев.

Кластер будет погашать полученный кредит после превращения сырья в готовую продукцию – не ранее чем, оно будет переработано в пряжу или ткань. На внедрение этой системы из бюджета будет направлено 10 триллионов сумов. С этой целью до конца года в Фонд поддержки сельского хозяйства будет выделено дополнительно 100 миллионов долларов.

На такие меры, как повышение плодородия и продуктивности почв, переход на новые технологии орошения, защита растений, создание современных лабораторий, обучение фермеров, будут выделяться финансовые гранты в размере 1 миллиона сумов на каждый гектар хлопковых полей.

Планируется увеличить уровень переработки пряжи в кластерах с нынешних 50 до 70% в следующие два года. Так, на приобретение оборудования для покраски тканей и производства смесовой ткани предусмотрены финансовые гранты от государства в зависимости от мощности предприятия. На кредитование таких проектов будет выделено еще 150 миллионов долларов.

Новая кредитная линия с низкими ставками в размере 100 миллионов долларов будет открыта государством для поддержки экспорта предприятий, производящих крашеные ткани и готовую продукцию. Для кластеров и других текстильных предприятий, которые экспортируют не менее 80% таких товаров, ставка социального налога устанавливается на уровне 1% сроком на три года вместо нынешних 12%. Им также будет предоставлена возможность платить налог на имущество с трехлетней отсрочкой. За счет этого в распоряжении предприятий будет оставаться не менее 500 миллиардов сумов в год.

Со следующего года кластерам будет предоставлена возможность брать кредиты под залог хлопка-сырца и волокна.

Президент отметил, что со следующего года зерновые кластеры и фермеры получат право свободно продавать пшеницу по рыночным ценам. При этом кластеры и фермерские хозяйства должны будут в течение трех лет выставлять 2,5 тонны зерна с каждого гектара на биржевые торги, а оставшуюся часть урожая смогут продавать по своему усмотрению.

Зерноперерабатывающие предприятия в составе «Уздонмахсулот» будут выставлены на аукцион для создания на их базе зерноводческих кластеров.

На оборотный капитал плодоовощных кластеров Фонд поддержки сельского хозяйства выделит кредитные ресурсы по ставке 10 процентов сроком на 1 год.

Со следующего года среди страховых компаний будет проводиться конкурс по страхованию овощей и фруктов от погодных рисков. Для кластеров и фермеров с экспортными контрактами 50% страховой премии будут покрываться государством.

Планируется сократить 200 тысяч гектаров низкоурожайных посевных площадей хлопчатника и зерна. Они будут предоставляться населению в долгосрочную аренду на конкурсной основе.

Глава государства указал на необходимость уделить при этом особое внимание малообеспеченным семьям, обучить их ведению хозяйства и оказать соответствующую помощь. Для этого на плодоовощные проекты на сумму до 100 миллионов сумов будут предоставлены кредиты на условиях программы «Каждая семья – предприниматель».

Для поддержки фермеров и кластеров, со следующего года выплаты по кредитам на покупку технику в части, превышающую 10%, будет покрываться государством. Кроме того, импортные оборудование, комплектующие и запчасти будут освобождены от уплаты таможенных платежей сроком на три года. В результате кластеры и фермеры смогут сэкономить до 35% при закупке техники.

Вместе с тем предусматривается предоставление льгот на лазерное нивелирование, посадку новых устойчивых к болезням сортов сельскохозяйственных культур, развитие семеноводства, применение водосберегающих технологий. В целом на эти цели предполагается направлять 25 триллионов сумов ежегодно.

Президент поручил разработать проекты указов и постановлений по реализации выдвинутых на совещании инициатив.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.