Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделяет $200 млн

Источник: Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана

Принято постановление Кабинета министров «О мерах по привлечению и использованию кредитной линии Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для поддержки бизнеса в период коронавирусной пандемии», пишет «Норма».

Между Министерством инвестиций и внешней торговли, Минфином и Национальным банком ВЭД достигнуты предварительные договоренности по привлечению кредитной линии Азиатского банка инфраструктурных инвестиций общей стоимостью $200 млн.

Кредитная линия АБИИ основана на нескольких траншах под государственную гарантию, каждый транш сроком на пять лет с льготным периодом два года, процентной ставкой шесть месяцев Libor плюс 0,65% годовых. Начальная организационная комиссия АБИИ и годовая комиссия за неиспользованную часть кредитной линии составляет 0,25%.

Средства будут использованы для поддержки предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса, обеспечения их оборотным капиталом и увеличения производственных мощностей, включая проекты в области производства, сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, общественного питания и транспорта.

Национальный банк ВЭД является заемщиком кредитной линии, выделенной АБИИ, и исполнительным органом, ответственным за целевое и эффективное использование кредитных средств.

Национальному банку ВЭД рекомендуется оплатить за свой счет расходы, связанные с возвратом средств, привлеченных АБИИ, включая проценты, уплату первоначальной единовременной организационной комиссии и комиссии по обязательству, а также другие расходы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.