Американская Air Products подписала сделку на $1 млрд по перерабатывающему заводу в Узбекистане

Источник: Air Products

Производитель промышленных газов Air Products and Chemicals (APD.N) заявил в четверг, что подписал соглашение на 1 миллиард долларов с правительством Узбекистана и АО «Узбекнефтегаз» о приобретении, владении и эксплуатации завода по переработке природного газа в стране. Об этом пишет Reuters.

Производственный комплекс по производству синтез-газа мощностью 1,5 млн тонн в год входит в состав государственной энергетической компании “Узбекнефтегаз”, говорится в сообщении компании.

Синтез-газ можно использовать для обогрева, выработки электроэнергии или производства водорода, аммиака, метанола и синтетического углеводородного топлива.

В рамках сделки Air Products приобретет, будет владеть и эксплуатировать две крупномасштабные воздухоразделительные установки, две крупномасштабные установки автотермического риформинга и установку по производству водорода в рамках комплекса GTL в Узбекистане, а также будет поставлять кислород, азот, водород и синтез-газ по долгосрочному контракту.

Air Products and Chemicals — американская химическая компания, производитель технических газов. Штаб-квартира компании расположена в Аллентауне, штат Пенсильвания.

В списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000 за 2022 год Air Products & Chemicals заняла 550-е место. В списке крупнейших компаний США Fortune 500 заняла 350-е место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.