Аэропорт местных авиалиний «Ташкент-3» закрывается на неопределенный срок

Источник: Минобороны ФРГ

С 19 августа аэропорт местных авиалиний «Ташкент-3» будет закрыт на неопределенный срок, сообщает Uzbekistan Airways в своем официальном Telegram-канале. Об этом пишет Sputnik.

Закрытие терминала вызвано «техническими причинами», говорится в сообщении. Все рейсы внутри страны будут вылетать по расписанию из Международного аэропорта Ташкента имени Ислама Каримова.

В то же время Министерство транспорта республики сообщило, что для эвакуации граждан Германии из Афганистана узбекская сторона выделит отдельный терминал аэропорта. Об этом по телефону договорились президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и германский лидер Франк-Вальтер Штайнмайер.

Данную информацию подтверждает также МИД Узбекистана.

«В соответствии с достигнутыми договоренностями, Республика Узбекистан оказывает техническое содействие Федеративной Республике Германия в процессе эвакуации из Афганистана граждан ФРГ, а также технического персонала, обслуживавшего диппредставительство Германии в Афганистане, из числа афганских граждан. Все эвакуируемые лица, до отбытия в ФРГ, будут находиться на транзитной зоне аэропорта», — говорится в сообщении министерства.

Первый самолет с эвакуированными гражданами Германии уже вылетел из Ташкента, информирует РИА Новости. По сообщению компании Lufthansa Group, эвакуированных из Кабула граждан будут вывозить спецрейсами из Узбекистана и Катара. Воздушный путь сейчас – единственный способ покинуть Афганистан.

По данным Минобороны ФРГ, два эвакуационных самолёта Airbus A400M будут летать из Кабула в Ташкент и обратно несколько раз в день. «Таким образом, мы обеспечиваем эвакуацию из Афганистана как можно большего числа людей, нуждающихся в защите», — говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.