Аэропорты могут разрешить продавать частникам

Источник: Uzbekistan Airports

Антимонопольный комитет разработал проект постановления президента «О мерах по устранению барьеров в конкурентной среде и расширению направлений предпринимательской деятельности». Документ предусматривает с 1 июля 2022 года постепенную продажу частникам госдолей в аэропортах, производителях электроэнергии, предприятиях дорожного строительства, теплоснабжения, реализации нефтепродуктов, пишет Sputnik.

Разработали и план мероприятий на 2022-2026 годы, по завершении которых планируется окончательно отменить эксклюзивные права монополий и, таким образом, привлечь частный сектор в эти отрасли экономики.

Согласно проекту документу, эффективные аэропорты будут продаваться единым лотом с малопропускными.

На основе открытых тендеров частные компании будут привлекаться к предоставлению «хэндлинговых» услуг (техническое обслуживание самолетов, бортовое питание, сортировка и подготовка грузов и т. д.), а также услуг по дозаправке самолетов в аэропортах, находящихся в государственной собственности.

Частному сектору разрешат заниматься покупкой, переработкой, продажей и подготовкой лома и отходов цветных металлов. При этом будет ликвидирован единый орган, регулирующий данную деятельность.

Кроме того, в районах, где услуги центрального отопления и горячего водоснабжения недоступны или экономически неэффективны осуществят переход на локальные системы.

Энергогенерирующие предприятия будут поэтапно приватизированы и перейдут на рыночные механизмы формирования тарифов на электроэнергию.

Антимонопольный комитет в течение двух месяцев разработает новый порядок регулирования отраслей естественных монополий и субъектов, которые не являются естественными монополиями по основному виду деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.