Проект туристического центра в Бухаре вызывает беспокойство и множество вопросов – Alerte Héritage

Источник: Alerte Héritage

Новый масштабный проект, задуманный в центре Бухары, вызывает беспокойство и множество вопросов, заявили в международной ассоциации Alerte Héritage. Ранее стало известно, что в центре Бухары намечено построить туристический центр. Для этого планируется выделить 32,6 га земель, расположенных на пересечении улиц академика Иброхима Муминова, Хамзы и Хафиза Таниша.

В частности организация задалась следующими вопросами:

– Почему городские власти не обеспечили прозрачные и действенные консультации с горожанами?

– Почему при выборе застройщика на ответственный городской участок не был объявлен открытый тендер?

– Почему не было конкурса архитектурных проектов?

Повторяемость одного и того же сценария в различных городах Узбекистана свидетельствует о системных проблемах в сферах строительства и охраны культурного наследия, отметили в организации.

«Казалось бы, по поводу сохранения наследия волноваться не следует: ведь условием властей было согласование плана с ЮНЕСКО, в чьей буферной зоне охраны находится участок строительства. Однако формального согласования здесь недостаточно. ЮНЕСКО отвечает лишь за охранные мероприятия в отношении объектов всемирного наследия. Однако на территории строительства находятся памятники архитектуры 1970-х-1980-х годов, которые не входят в официальные списки объектов культурного наследия и подвергаются особой опасности».

В частности, речь идет о зданиях двух хокимиятов: городского и областного. Первый был построен в 1970-м году (согласно данным бухарского архитектора Зоиршо Клычева) и до последней реконструкции являлся выразительным памятником советского модернизма. Второй, возведенный во второй половине 1980-х по проекту выдающегося архитектора Узбекистана Ричарда Блезэ, остается одним из немногих сохранившихся произведений зодчего, причем, судя по наружной отделке, в аутентичном для времени постройки виде. Другие произведения Блезэ либо были радикально перестроены (Госплан), либо утратили отдельные части первоначального облика (бывший Дом молодежи, здание Издательств, бывший Вычислительный центр).

Сооружения ташкентского модернизма в последние полтора года были комплексно исследованы в рамках проекта международной команды архитекторов и исследователей, заказанного Фондом развития культуры и искусства Узбекистана. Эксперты выявили степень сохранности зданий, определили предмет охраны и наметили необходимые мероприятия для придания им статуса памятника культурного наследия.

«Произведенная подготовительная работа позволяет надеяться на законодательное расширение списка ташкентских памятников, охраняемых государством, и придание зданиям должного облика в будущем в рамках намеченных реставрационно-реконструктивных практических действий. Однако в столицах вилоятов сегодня необходимо работать на опережение, т.к. вскоре здесь может вовсе не остаться модернистской архитектуры ХХ века. Драма сноса ташкентского Дома кино, чью уникальность осознавали все специалисты, может повториться», – отметили в организации.

На опубликованном плане нового комплекса оба здания бухарских хокимиятов остаются на своем месте, но это не должно успокаивать, считают в Alerte Héritage.

«На протяжении 1990-х-2020-х годов мы были свидетелями обезображивающей перестройки многих модернистских сооружений, лишившей их качеств памятника архитектуры. Среди чувствительных утрат рубежа 2010-х и 2020-х – здания Центрального банка и МИДа в Ташкенте. В этой ситуации бухарские хокимияты рискуют обернуться глянцево-алюкобондовой или псевдоисторической пародией на себя. Мы призываем городские и республиканские власти этого не допустить. Мы также призываем обеспечить право горожан на участие в обсуждении принимаемых в городе решений. Их голос важен и должен быть услышан», – заключили в организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.