Алишер Усманов подарил Центру исламской цивилизации в Узбекистане коллекцию книг на $8 млн

Алишер Усманов подарил Центру исламской цивилизации в Узбекистане коллекцию книг на $8 млн

Алишер Усманов передал Центру исламской цивилизации в Узбекистане коллекцию из 4923 наименований редких книг на сумму 8 миллионов долларов, пишет Служба Новостей Центральной Азии.
 
По словам директора Центра Шоазима Миноварова, «коллекция представляет из себя собрание редких книг на латыни, английском, французском и немецком языках, изданных с XIII века о влиянии ориентализма и влиянии исламского мира на Европу». Среди них – первый латинский перевод «Канона врачебной науки» Авиценны (Ибн Сины).
 
Уроженец города Намангана, миллиардер Алишер Усманов, в интервью журналу Forbes 20 декабря 2018 года рассказал, что средства от продажи футбольного клуба «Арсенал» направил проектам в Узбекистане, в частности, в Центр исламской цивилизации в Ташкенте.
 
Один из богатейших людей России, Усманов заявил тогда, что он уже вложил 100 миллионов долларов в Исламский центр в Ташкенте.
 
Пока точно не известно, является ли эта коллекция редких книг от Усманова стоимостью в 8 миллионов долларов, частью тех 100 миллионов долларов, вложенных в Исламский центр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.