Как может разрешиться кейс Алламжонова против Ежкова – отвечает юрист

Источник: Комил Алламжонов/Telegram

21 февраля этого года на сайте Uzmetronom.com со ссылкой на eltuz.com была опубликована статья «Бриллиантовый мальчик». В статье говорится, что председатель попечительского совета Фонда развития и поддержки национальных масс-медиа Комил Алламжонов якобы был причастен к незаконному ввозу в Узбекистан ювелирных ценностей на сумму 4 млн 200 тыс. долларов США. Комил Алламжонов подал заявление на основателя Uzmetronom.com Сергея Ежкова.

«Я, конечно, лично не знаком с Сергеем Ежковым, но были слухи — люди говорили — что якобы до 2016 года данный сайт выполнял заказы неких спецслужб по очернению определённых лиц. Я, конечно, точно не знаю», – отмечал Алламжонов.

Юрист Илхом Хамидов отмечает, что если в ходе следствия журналист (или СМИ) не смогут подтвердить сведения, описанные в статье, то может быть применена уголовная ответственность по части 2 (если суд будет квалифицировать по этой части) статьи 139 Уголовного кодекса («Клевета, соединённая с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»).

Административная ответственность не применима, так как ч. 2. статьи 139 не предусматривает применения ответственности после применения административной ответственности за такие же деяния. При этом в соответствие со статьей 66 прим. 1 Уголовного кодекса в связи с примирением сторон (если лицо признало свою вину, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред), виновная сторона может быть освобождена от ответственности.

Если квалификация будет идти по ч. 3 статьи 139 Уголовного кодекса, то примирение сторон не предусмотрено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.