Врачам, работающим в отдаленных районах, установили ежемесячную надбавку в 2 млн сумов

Источник: unsplash.com

C 1 июля 2022 года будет усовершенствована программа «Сельский врач» для врачей пунктов семейного врача и семейных поликлиник в отдаленных и труднодоступных районах. Это следует из постановления президента.

При этом в рамках обновленной программы «Сельский врач» всем врачам, осуществляющим деятельность в пунктах семейного врача и семейных поликлиниках в отдаленных и труднодоступных районах, устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате дополнительно в размере 2 миллионов сумов, также за счет средств местных бюджетов покрывается часть до 50 процентов стоимости жилья, приобретаемого ими на основе ипотечного кредита, но не превышающая пятисоткратного размера базовой расчетной величины.

Врачи, непрерывно проработавшие в течение трех лет в отдаленных и труднодоступных районах, принимаются в клиническую ординатуру без тестовых испытаний.

Совету министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей в месячный срок поручается принять меры по выявлению потребности пунктов семейного врача и семейных поликлиник во врачебных кадрах в разрезе махаллей, привлечению врачей, исходя из потребности – выделению им в последующем жилья.

Кабинету министров совместно с Министерством здравоохранения и Министерством финансов в месячный срок поручено утвердить обновленный перечень отдаленных и труднодоступных районов страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.