Алмалыкский горно-металлургический комбинат осваивает два новых месторождения

Алмалыкский горно-металлургический комбинат осваивает два новых месторождения

На базе месторождения «Дальнее», которое ныне называется «Ёшлик I», начаты вскрышные, горно-капитальные и строительно-монтажные работы с параллельной разработкой проектно-сметной документации.
 
Также постановлением президента поддержано начало освоения Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом месторождения «Ёшлик II».
 
Там планируется строительство автодорог, двухцепной линии электропередач 35/6 кВ, подстанции, погрузочно-разгрузочной эстакады, компрессорной станции и других объектов инженерной инфраструктуры.

Этот инвестиционный проект предварительно оценивается примерно в $420 млн и выйдет на проектную мощность в 2 млн. тонн руды в год в 2023 году.
 
Предполагается, что проект позволит создать более одной тысячи новых рабочих мест.
 
Интересно, что разработка месторождения будет производиться подземным способом.
 
Вовлечение в разработку месторождений «Ёшлик I» и «Ёшлик II» обеспечит существенное укрепление сырьевой базы и расширение производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» с увеличением производства цветных и драгоценных металлов.
 
Месторождение «Ёшлик II» ранее называлось «Кызота». Переименование обоих месторождений – одно из первых инициатив Союза молодёжи Узбекистана.

фото: УзДейли
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.