Амбиции «халифата» быстро рассыпались в прах…

Амбиции «халифата» быстро рассыпались в прах...

Нодиру Жавлиеву, которого обвиняют в борьбе на стороне ИГИЛ в Сирии и Ираке, предстоит ответить перед судом в Узбекистане.

Правоохранительные органы Узбекистана захватили 27-летнего Жавлиева, подозреваемого в экстремизме, в октябре, после того, как он предположительно проник в Узбекистан из Кыргызстана, сообщает 12news.uz.

Амбиции Жавлиева, который планировал оказать помощь в создании так называемого «халифата», быстро рассыпались в прах.

«Он планировал заниматься вербовкой сторонников «халифата» в густонаселенной Ферганской Долине, — сказал «Средней Азии в Интернете» представитель Министерства юстиции Жамшидхон Очилов. — Но у парня ничего не вышло – он был арестован практически сразу после проникновения на территорию страны».

«Подсудимый признал, что является членом экстремистской организации «Исламское движение Туркестана» (ИДТ, другое название ИДУ), а также принимал участие в боевых действиях против иракских и сирийских войск, — сказал Очилов. — В Узбекистан он был направлен с целью пропаганды деятельности этой организации и набора новых боевиков. После выполнения задания он должен был возвратиться в Сирию с завербованными узбекистанцами».

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) создала для новобранцев из Узбекистана специальный тренировочный лагерь недалеко от Ракки в Сирии, сообщала ранее «Средняя Азия в Интернете». На видео, размещённом в сети террористами, показаны несколько десятков молодых людей, некоторые из них говорят на узбекском языке.

«Вербовщик имел при себе карту памяти, на которой сотрудники правоохранительных органов обнаружили видеозаписи, призывающие к свержению (правительства), — сказал Очилов. — Это серьёзное преступление».

Судебный процесс идет в городе Карши Кашкадарьинской области. Власти не раскрывают предполагаемый день окончания судебного разбирательства. Они также не сообщили, ведется ли расследование в отношении возможных соучастников Жавлиева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.