Американские акушеры обучили 200 узбекистанских коллег

Американские акушеры обучили 200 узбекистанских коллег

Около 200 акушерских работников из всех областей Узбекистана приняли участие в тренинге под названием «Помогая матерям выжить», который прошел в Республиканском Перинатальном центре в Ташкенте, сообщает ЮНФПА.
 
С 15 по 21 мая Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и LDS Charities (благотворительная организация Святых последних дней) провели пятидневный тренинг для акушерок по предотвращению и лечению послеродового кровотечения.
 
Доктор Ларри Уорнер, один из тренеров LDS и известный врач-гинеколог из США начинает учебную программу с демонстрации симулятора «MamaNatalie». С помощью манекена Др. Уорнер симулирует осложненные роды, за которыми следует сильное кровотечение, и «роженица» погибает.
 
«Такие трагедии до сих пор случаются во многих странах мира, – говорит др. Уорнер, – большинство этих смертей можно было бы предотвратить, при наличии соответствующих условий и персонала. Мы надеемся, что сегодняшний тренинг поможет вам в вашей благородной работе по спасению матерей в Узбекистане».
 
Учебная программа дает необходимые знания и практические навыки для предотвращения и лечения послеродового кровотечения – серьезного осложнения, которое до сих пор является причиной около четверти материнских смертей по всему миру.
 
В июне прошлого года программа успешно пилотировалась в Таджикистане, после чего Фонд ООН в области народонаселения обратился к LDS Charities с предложением провести данный тренинг и в Узбекистане. В пятидневном тренинге в Ташкенте приняли участие около 200 врачей гинекологов и акушерок со всех областей Республики, а около 20 из них сами стали сертифицированными тренерами и смогут в дальнейшем продолжать обучение коллег в своих учреждениях.
 
LDS Charities привезли в Ташкент троих высококвалифицированных тренеров из США, а также все необходимые учебные материалы и манекены родовспоможения «MamaNatalie», которые помогают обучающимся лучше усваивать алгоритм действий при родовспоможении и послеродовом кровотечении.
 
Всего в Узбекистан поставлено 65 комплектов «MamaNatalie» общей стоимостью около 11 тыс. долл. для дальнейшего распространения в 25 медицинских образовательных учреждений. «Для меня это отличная возможность улучшить свои навыки, – говорит участница тренинга, акушерка из городского роддома Шахноза, – Один день этой программы стоит целой недели лекций!».
 
ЮНФПА уделяет особое внимание укреплению системы здравоохранения в Узбекистане с целью улучшения качества медицинского обслуживания в сфере репродуктивного и материнского здоровья. В последние годы Фонд способствовал обучению более чем 15 тысяч медицинских работников, включая акушерок, по различным вопросам, связанным с охраной репродуктивного здоровья и прав.
 
Учебная программа «Помогая матерям выжить» внедряется данной организацией сравнительно недавно, так как до этого LDS Charities, в основном, предоставляли программы по реанимации новорожденных, «Помогая младенцам дышать».
 
Программа по послеродовому кровотечению была разработана с участием JHPIEGO – международной некоммерческой организации по поддержке здравоохранения при Университете Дж. Хопкинса. LDS Charities – филантропическая организация, базирующаяся в США, целью которой является помощь нуждающимся по всему миру.
 
Поддержка материнского и детского здоровья – важная часть миссии организации, которая также включают помощь беженцам, предоставление еды, укрытия, медикаментов, одежды и других необходимых вещей, сообщается на зарубежном сайте.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.