Организация Amnesty International рассказала, чьи права нарушал Узбекистан в 2021 году

Источник: https://www.euractiv.com/

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором сообщила о правонарушениях в мире в 2021 году. Узбекистан не стал исключением.

«Сохранялись жёсткие ограничения прав на свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний. Сообщалось о большом прогрессе с искоренением принудительного труда в хлопководстве. В стране появились некоторые гарантии неприменения пыток и других видов жестокого обращения; тем не менее сообщения о таких преступлениях продолжали поступать. Насилие над женщинами, как и раньше, носило повсеместный характер», – говорится в сообщении.

Принудительный труд

«В январе МОТ сообщила о «значительном прогрессе» в искоренении нарушений при сборе урожая хлопка 2020 года. Сообщалось лишь об отдельных случаях использования детского труда, а доля сборщиков хлопка, работавших под прямым или косвенным принуждением, по сравнению с 2019 годом снизилась на 33% и составила всего 4% (от 2 миллионов сборщиков, две трети из которых составляли женщины)», – говорится в докладе.

Свобода вероисповедания и убеждений

В июле без предварительного общественного обсуждения вступил в силу новый закон «О свободе совести и религиозных организациях». В нём произошли некоторые улучшения, например упрощён порядок регистрации религиозных организаций и исчезли административные наказания за ношение религиозной одежды в общественных местах.

«Однако в том же месяце пять Специальных докладчиков ООН выразили беспокойство по поводу сохранившегося запрета на миссионерскую деятельность и религиозное образование, не санкционированное государством, а также по поводу фактической цензуры религиозной литературы. В проекте Уголовного кодекса статья об изготовлении и распространении религиозных материалов отсутствовала, но
это осталось административным правонарушением», – говорится в докладе.

Гендерно обусловленное насилие

Насилие в отношении женщин, в том числе домашнее, носило повсеместный характер, однако комплексная статистика в стране отсутствовала. В январе МВД опубликовало данные по охранным ордерам, выданным в 2020 году, когда они впервые появились. В общей сложности такие ордера были выданы 14 774 женщинам, 73% из которых получили их из-за физического и других видов домашнего насилия. Тем не менее в июне министерство отклонило запрос проекта «НеМолчи.Уз», который просил опубликовать информацию о количестве возбуждённых дел в связи с насилием над женщинами. МВД назвало это «нецелесообразным».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.