Аналитики Узбекистана и Бельгии расширяют взаимодействие

Аналитики Узбекистана и Бельгии расширяют взаимодействие
Делегация Узбекистана 24-25 сентября 2018 года посетила с визитом Бельгию. В ее состав входили представители Сената Олий Мажлиса, Института стратегических и межрегиональных исследований, Информационно-аналитического центра международных отношений (ИАЦМО), Центра «Стратегия развития».
 
В рамках визита проведены встречи с политикоформирующими и экспертными кругами Евросоюза в Европарламенте, Демократическом форуме Южной Азии, аналитическом Центре «Евроконтинент», Европейском институте азиатских исследований Бельгии и др.
 
В Европарламенте и Европейском институте азиатских исследований состоялись «круглые столы», посвященные новым тенденциям во внутренней и внешней политике Узбекистана, а также приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества с ЕС.
 
24 сентября состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между ИАЦМО с бельгийскими аналитическими центрами «Демократический форум Южной Азии» и «Евроконтинент».
 
Демократический форум Южной Азии занимается вопросами регионального сотрудничества стран-членов Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК), в т.ч. Афганистана, а также взаимоотношениями данного региона с ЕС. В свою очередь, в задачи «Евроконтинента» входит содействие укреплению сотрудничества между ЕС и соседними регионами по вопросам международного развития и стабильности, а также выработка общеевропейской стратегии в отношении них. Данные аналитические структуры являются ведущими «мозговыми центрами» Бельгии, непосредственно вовлеченными в процесс принятия ключевых внешнеполитических решений Брюсселя.
 
Достигнутые договоренности предусматривают организацию публикаций статей экспертов ИАЦМО в изданиях европейских центров, участие в проводимых сторонами научно-исследовательских мероприятиях, совместном проведении «круглых столов», семинаров и экспертных встреч. Все это, несомненно, будет на деле содействовать расширению контактов, взаимопониманию и продуктивному взаимодействию между представителями аналитического сообщества Узбекистана и Бельгии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.