В Андижанской области прокурора сняли с должности из-за подозрения в использовании принудительного труда

Источник: Фото: хокимият Кургантепинского района

В Андижанской области после служебной проверки освобожден от должности районный прокурор, которого заподозрили в использовании принудительного труда. Об этом пишет «Фергана» со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры.

Прокурор Кургантепинского района Андижанской области Сардор Ражаббаев, занимавший свой пост с июня 2018 года, оказался в фокусе внимания руководства после сообщения в Telegram-канале Muxbir Daliev о том, что преображением его дома занимались несколько сотрудников управления благоустройства. Автор канала выяснил, что работы в доме прокурора велись с весны. Он предположил, что зарплату работникам платило государство, и заявил, что это является нарушением закона.

Блогер также опубликовал письмо из прокуратуры Андижанской области о результатах проверки изложенных в посте сведений. В нем говорится, что факт использования принудительного труда не подтвердился. Из пятерых опрошенных по этому делу сотрудников управления благоустройства двое заявили, что в дом к Ражаббаеву не приходили, трое других написали, что работали добровольно, к труду их никто не принуждал.

После того как пост получил общественный резонанс, им заинтересовалась Генпрокуратура и объявила о назначении служебной проверки. Приказом генпрокурора от 23 августа Сардор Ражаббаев был освобожден от должности «в качестве дисциплинарного наказания».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.